Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог с продажи квартиры


Налог с продажи квартиры - денежная сумма, подлежащая уплате в пользу бюджета Российской Федерации, при продаже собственником своей квартиры.
 
Целью налога с продажи квартиры является обложение налогом дохода с прибыли, полученной за реализацию объекта недвижимости.
В соответствии с налоговым законодательством, размер такого платежа в бюджет государства составляет 13 (тринадцать) процентов. Данная налоговая ставка установлена исключительно для физических лиц.
 
Если квартирой владеет коммерческая или некоммерческая организация, а равно как и индивидуальный предприниматель, то такой налог с продажи квартиры будет составлять иную сумму, взыскиваемую исходя из налоговой системы, которая взята за основу у таких субъектов предпринимательской деятельности.
 
Для физических лиц, налог при продаже квартиры уплачивается в следующем отчетном периоде, после реализации объекта и переходе права собственности к новому покупателю. Например, если квартира была продана в 2013 году, то налог физическим лицом уплачивается в следующем 2014 году.
Для добровольного перечисления такого налога, необходимо самостоятельно его исчислить и подать соответствующую декларацию в фискальные органы по месту регистрации плательщика.
 
 
Налоговый вычет при продаже квартиры
 
Физическим лицам, в качестве стимулирования приобретения жилья, налоговой системой нашей страны может предоставляться налоговый вычет на недвижимость. Такая льгота предоставляется отдельным категориям граждан при соблюдении установленных условий.
В соответствии с действующим в стране правом, налог на продажу квартиры исчисляется со всей стоимости проданного жилья.
 
Однако, можно получить имущественный вычет. Данный налоговый вычет предоставляется единственный раз при продаже недвижимого имущества.
Если квартира находится в частном владении продавца более чем три года, то размер имущественного вычета равняется полной стоимости жилья, какой бы размер она не составляла.
Если квартира находится в частном владении менее трех лет, то имущественный вычет составляет один миллион рублей.
Иначе говоря, продавец обязан выплатить налог в 13 процентов со стоимости объекта недвижимости, превышающей один миллион рублей.
 
Пример:
Квартира находилась в собственности менее трех лет и была продана за 5 миллионов рублей. От этой суммы отнимаем имущественный вычет в размере 1 миллион рублей и с 4 миллионов рублей отсчитываем 13 процентов.
Итого, следует к уплате налог на продажу квартиры в размере 520 тысяч рублей.
 
 
Заявление на предоставление налогового вычета
 
Данная сумма налога при продаже квартиры исчисляется налоговыми органами самостоятельно. Органы исполнительной власти осуществляют обмен информацией. В том числе органы по регистрации перехода права собственности направляют информацию о размере сделки в налоговые органы.
Далее, налоговая служба определяет размер налога и уведомляет о необходимости его уплаты плательщика.
 
Подача заявления на предоставление налогового вычета необходима в том случае, если плательщик рассчитывает на перераспределение имущественного вычета. Это возможно при приобретении продавцом нового жилья или осуществления им строительства либо ремонта.
В данном случае, заинтересованное лицо самостоятельно исчисляет налог, производит взаимозачеты и подает необходимую информацию к налоговые органы.
Налоговый вычет на недвижимость может быть перенесен на следующие отчетные периоды, при условии, что весь его размер не был израсходован в первом отчетном году. Выплаты производятся в следующие года, пока весь имущественный вычет не будет израсходован.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство