Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог при покупке квартиры


Налоговое законодательство страны довольно запутано для основной массы населения, не обладающей необходимым объёмом правовых знаний.
 
Зачастую возникают различные вопросы к специалистам, касающиеся необходимости платить налоги при тех или иных сделках. В частности, требуется ли платить налог при покупке квартиры.
 
 
Налоги с доходов
 
Не будем углубляться в дебри налогового законодательства, разбирая субъекты и объекты налогообложения. Заметим только, что в большинстве случаев, отдавать часть денег в казну необходимо лишь с тех сумм, которые получены в качестве доходов. Для граждан это выражается в уплате подоходного налога с заработной платы или иного вида заработка.
 
Так как, покупая квартиру, гражданин фактически тратит деньги, причём суммы, зачастую, довольно не маленькие, дохода он не получает, а наоборот, терпит расходы.
 
Значит, покупатель жилья ничего платить государству за то, что он на собственные средства купил квартиру, не должен.
 
Правда, всё же придётся платить имущественные налоги, но эту обязанность имеют все владельцы крупных объектов собственности, например недвижимости. Обязанность платить имущественный налог приобретается вместе с правом собственности на налогооблагаемое имущество.
 
 
Вычеты и возвраты
 
Так как предполагается, что покупатель квартиры, приобретая жильё, тратит на него заработанные собственным трудом деньги, с официального дохода он уже платил подоходный налог.
 
Например, если квартира покупается со сбережений, которые были сделаны из заработной платы, каждый раз, при начислении оплаты труда, с работника   удерживался подоходный налог.
 
Стимулируя покупку недвижимости, государство установило возможность, при крупных сделках с жильем вернуть себе часть уплаченного ранее налога в виде вычета.
 
Подав в налоговую службу декларацию, справку о доходах и документы, подтверждающие приобретение жилья, можно добиться возврата некоторой части суммы, затраченной на покупку квартиры.
 
Вопросы, связанные с налогообложением, необходимо сразу выяснять при совершении крупных сделок. Зачастую граждане нарушают закон, не уплачивая официальный сбор ненамеренно, просто не зная о такой обязанности.
 
В связи с чем могут возникнуть неприятные ситуации, связанные с ответственностью перед законом за нарушение налогового законодательства. Хотя и в бытовом плане это не уголовное преступление, административные штрафы и пени не лучшие новости, о которых узнает человек, не подозревающий о том, что он когда-то не уплатил положенный сбор или налог государству.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство