Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог от продажи автомобиля


Крылатое выражение незабвенного Остапа Бендера – автомобиль не роскошь, а средство передвижения, воистину сегодня стало для нас действительностью. Мы их без конца покупаем и так же без конца их продаем. Как известно, государство, по его идеологии, что -то с этого должно иметь. Это налог от продажи автомобиля.  
                                           
 
Как это происходит
    
Как и везде, российское государство облагает налогом доходы, полученные его гражданами при продаже имущества, например принадлежащего им автомобиля. И это прописано в Налоговом Кодексе России.
 
Бывают исключения
  1.  Когда собственник перед продажей владел автомобилем более 3 лет
  2.  Когда автомобиль продан за цену меньшую, чем цену приобретения
  3.  Когда сумма выручки от продажи автомобиля равна размеру налогового вычета, не
  4.             превышающего по закону 250 000 рублей
Полезно знать, в каком размере платить налог с продажи своего автомобиля. При продаже своего автомобиля гражданин – физическое лицо оплачивает налог со своего дохода согласно со статьей 208 пункт 5 НК РФ. Размер ставки налога составляет 13% от величины дохода, который равнозначен стоимости имущества – автомобиля, указанного в тексте договора купли-продажи. 
                                    
 
Что такое налоговый вычет
    
При таких ситуациях стоит рассмотреть такой интересный прием как налоговый вычет. Налогоплательщику законодателем предоставлена возможность воспользоваться так называемым налоговым вычетом при условии, что он уже уплатил необходимый налог с продажи своего имущества. Таким правом может воспользоваться собственник, владевший своим автотранспортом не более 3-х лет. Законом установлен потолок величины возможного вычета, который не может превышать сумму в размере 250 000 рублей.
    
Для того чтобы получить возмещение, необходимо представить в налоговый орган по месту жительства заполненную по установленной форме декларацию З-НДФЛ (налог на доходы физических лиц). К нему необходимо приложить пакет подтверждающих документов.
 
Это
  • договор купли-продажи;
  • платежные документы, то есть, либо платежные поручения или приходно-кассовые ордера, товарные или кассовые чеки, банковские выписки, расписки;
  • свидетельства, подтверждающие права собственности (свидетельство о регистрации ТС, либо ПТС). 
Указанные документы предоставляются в копиях и в оригинале в целях удостоверения специалистом достоверности сделки.
    
Следует иметь в виду, что воспользоваться налоговым вычетом не всегда полезно. Это связано с тем, что НК РФ в пункте 2 статьи 220 предусматривает возможность использовать продавцу иной вариант, позволяющий ему уменьшить доход от продажи авто на размер расходов, связанных с получением доходов. При этом документально должны быть подтверждены расходы. Величина расхода должна быть не более величины дохода от продажи.  
    
Из указанного следует, что налоговым вычетом полезно воспользоваться при условии, когда размер расходов не более 250 000 рублей.
    
Изложенная тема имеет непреходящую актуальность в силу наличия в человеческой натуре неистребимое желание к бесконечному стремлению, как к покупкам, так и к продаже чего либо.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство