Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на жилье


Из налоговых поступлений формируется значительная часть бюджета. Собранные налоги идут на обеспечение необходимых областей жизни самих граждан и организаций, эти налоги платящих.
 
Налог на жильё, в частности, идёт большей своей частью на поддержание необходимых коммуникаций и обеспечение работы служб, отвечающих за нормальное проживание граждан в домах и квартирах.
 
 
Налог на жилье – местный сбор
 
Так как эффективнее всего распоряжаться средствами, которые направлены на поддержание в порядке жилого фонда и коммуникаций на местах, где такое жильё расположено, государство отнесло налог на жилые помещения к сборам, поступающим в местный бюджет, то есть к региональным налогам.
 
Исходя их этого, ставка налога может разниться в зависимости от каждого конкретного муниципального образования страны.
 
Согласно вводимым изменениям в налоговые законы страны налог на жильё исчисляется и зависит от кадастровой оценки жилого помещения. До этого расчет налогообложения жилых помещений производился исходя из инвентаризационной оценки.
 
 
Кто платит налог на жилье
 
Так как в ходе приватизации государство бесплатно передаёт жильё во владение гражданам, введённым налогом законодатель компенсирует себе затраты на обслуживание, которое государственные органы производят в целях обеспечения комфортного проживания.
 
Конечно, затраты на ремонт помещения ложатся на собственника, а вот обеспечение нормального функционирования служб, к которым приходится обращаться жильцам в ходе проживания в жилых помещениях, обеспечивается частично налоговым сбором на жилое помещение.
 
Имущественный налог платят все собственники, которые зарегистрированы в качестве владельцев жилого помещения.
 
Социальная политика государства и властей региона может устанавливать для определённых категорий граждан страны, которые являются собственниками жилых помещений, определённые льготы по имущественному налогу.
 
В некоторых случаях, налог на жилище не платится вовсе. Для некоторых граждан устанавливается уменьшенная налоговая нагрузка.
 
Обычно, обязанность уплатить налог на жильё, объявляется гражданину путём письменного почтового извещения от налоговой службы. По указанным в квитанции реквизитам можно произвести оплату необходимой суммы.
 
Также оплатить имущественный налог можно через личный кабинет на сайте государственных услуг, предоставляющий подобную функцию для зарегистрировавшихся там граждан, которые являются владельцами жилых помещений. Заплатить налог подобным образом можно не выходя из дома, имея лишь доступ к сети интернет и компьютер.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство