Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на продажу недвижимости


Налог на продажу недвижимости - обязательные перечисления в бюджет государства, связанные с получением выгоды при продаже недвижимого имущества физическими лицами.
 
Правила уплаты налога при продажи недвижимости
 
1. Физические граждане обязаны уплачивать такой налог за исключением случаев  предоставления им имущественного налогового вычета.
 
2. Налог на продажу квартиры выплачивается в доход государства в следующем календарном году после года продажи недвижимости.
 
3. По заявлению продавца, ему может быть предоставлена рассрочка в уплате такого налога на недвижимость. В ином случае, налог подлежит оплате в полном объеме не позднее 15 июля следующего за отчетным годом.
 
4. Размер налога с продажи недвижимости устанавливается в 13 % от цены сделки по договору.
 
5. Продавец обязан подать декларацию о продаже недвижимости до 30 апреля следующего года после продажи собственности.
 
К декларации прикрепляются подтверждающие такую сделку продажи недвижимости документы.
 
В частности, это могут быть:
 
- договор купли-продажи,
 
- акт приема-передачи собственности новому владельцу,
 
- в том числе расписка в получении средств по договору или платежка о перечислении стоимости недвижимости.
 
Налоговые имущественные вычеты
 
Продавец вправе получить уменьшение при оплате налога на НДФЛ в следующих случаях и объемах:
 
1. Если продавец владеет недвижимым имуществом более трех лет, то он освобождается от оплаты такого налога в полном объеме, независимо от цены продажи недвижимости.
 
2. В случае, если имущество находится в собственности менее трех лет, то анализируемый вычет предоставляется в размере одного миллиона рублей. Иначе говоря, сумма облагаемой цены договора снижается на данную сумму, с оставшейся стоимости объекта продажи оплачивается налог в указанном выше размере.
 
Необходимо помнить, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такого права в специально созданных для этого государственных органах управления.
 
Исключением является получение недвижимости в порядке наследования. В данном случае, моментом вступления наследника в право собственности является день смерти наследодателя. При таких условиях, дата регистрации такого перехода права собственности к новому владельцу органами регистрации, не учитывается.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство