Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на покупку автомобиля


Сделки по купле\продаже крупного и дорогостоящего имущества облагаются подоходным налогом. По этому вопросу можно долго спорить, с одной стороны, покупка или продажа совершается за собственные средства и с какой стати платить государству, с другой – требования закона и налоговая служба, контролирующая такие вычеты и следящая за соблюдением установленных правил.
 
Но не будем сейчас об этом. Остановимся на том, что и кому нужно платить, приобретая автомобиль.
 
 
Кто платит налог при сделке
  
По логике вещей, покупатель не получает прямой финансовой выгоды от покупки машины, а наоборот тратит собственные средства. Законодатель думает так же, и налог с совершённого акта купли-продажи машины, если стоимость авто достаточно высока, обязан платить продавец, ведь именно он получает прибыль от совершаемого действия.
 
Конечно, траты на автомобиль и для покупателя не закончатся после соответствующего оформления сделки и уплаты стоимости машины продавцу, на него тоже распространяется обязанность внести в казну государства некоторую сумму, но это не является налогом на покупку машины. О некоторых сборах, взимаемых с покупателя авто пойдёт речь ниже.
 
 
Покупка машины и траты
  
После уплаты требуемой суммы продавцу, новый владелец сталкивается с необходимостью регистрации права собственности на машину, ту то и подстерегают незапланированные расходы, о которых человек должен знать.
  
Прежде всего, пользоваться автомобилем нельзя без оформления специальной и обязательной страховки (ОСАГО), сумма страховых взносов меняется из года в год, и зависит от характеристик самого транспорта и некоторых данных о владельце (стаж вождения, наличие иного застрахованного транспорта и т.д.). о том сколько стоит застраховать ваш новоприобретённый автомобиль, сообщат сотрудники выбранной страховой компании.
  
Теперь о платежах государству. Кое-какой налог на покупку автомобиля всё же заплатить придётся. Но этот вид сбора не связан с самой сделкой купли-продажи машины. Платится ежегодный транспортный налог, это сбор за пользование и неизбежную порчу при таком пользовании дорожного покрытия.
 
Автомобили неизбежно разрушают дороги, от этого никуда не деться, и государство часть трат на поддержание автодорог в порядке возлагает как раз на владельцев транспорта. В определённый отчётный период налоговые органы направляют извещения всем владельцам зарегистрированного транспорта об обязанности уплатить сбор и обозначают сумму, которую автовладелец должен внести в казну государства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство