Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на наследство по закону


При формировании своего бюджета государство закладывает в него существенную статью доходов от налогов.
 
Таким образом, тема налогов и вообще их источники весьма актуальны как государству, так и налогоплательщикам.
 
Рассмотрим положение вещей в этом плане в части налогов по наследству.
 
 
Кто оплачивает налог на наследство по закону
 
Российский законодатель с начала 2006 года отменил налог с наследства.
 
В статье 217 пункта 18 НК России предусмотрено, что доходы граждан, полученные от физических лиц в наследство, в том числе и по закону, не подлежат налогообложению.  
 
Наряду с этим, наследники платят налоги от доходов по некоторым категориям наследства.
 
Например, наследники по:
 
  • вознаграждению за литературное произведение;
  • вознаграждению за научный труд;
  • вознаграждению автору произведение искусства;
  • вознаграждению изобретателю промышленного образца.
 
По указанным видам наследства наследники обязаны уплачивать налог в 13% от цены наследованного. Если наследство возникло до 01.01.2006 года, то правообладатель также должен уплатить налог при том, что если цена наследованного имущества превышает сумму в размере 850 000 рублей.
 
В последствии, при изъявлении наследником желания произвести отчуждение имущества, полученного в наследство, ему следует произвести уплату налога также в размере 13% от его стоимости. Такое правило распространяется,  когда это происходит в трехлетний период с момента смерти наследодателя.
 
 
Размер налога на наследство по закону
 
Наследник может вступить в свои права как собственник после оформления им свидетельства о наследовании. Для его получения ему придется выплатить существенную величину государственной пошлины. Она зависит от некоторых параметров. В первую очередь от степени родства.
 
К примеру, Налоговый Кодекс России регламентирует, что государственная пошлина в 0,3% от стоимости наследованного имущества, но не более ста тысячи рублей, необходимо уплатить за наследственное свидетельство:
 
  • детьми, усыновленными или родными;
  • супругом;
  • родителями;
  • братьями и сестрами.
 
Другие категории наследников платят 0,6%  от величины стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.
 
Наряду с указанными выше есть категории граждан, не уплачивающие пошлину. Это – Герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.  
 
Когда наследством является земельный участок с домом или иным сооружением, и наследник проживал совместно с собственником имущества и продолжает проживать, лицо, получившее наследство, пошлину не платит. 
 
Для определения величины платежей требуется выяснить стоимость имущества. При этом следует обратиться к экспертам в сфере оценочной деятельности с целью выяснения его стоимости.
 
Если предметом наследства является недвижимость, кроме земельного участка, то вопрос могут разрешить специалисты бюро технической инвентаризации. Если необходимо оценить земельный участок, то это могут сделать независимые профессиональные оценщики, либо государственные структуры, ведущие кадастровый учет. 
 
После завершения всех вопросов, связанных с наследством, налогообложение предметов налога будет производиться в дальнейшем в обычном порядке.   


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство