Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на дарственную


Подарки приятно дарить, ещё более приятно получать что-либо в дар.
 
Некоторые виды подарков, относящихся к крупному и дорогостоящему имуществу, государство относит к источникам значительного дохода, получаемого гражданами.
 
А раз доход – значительный, значит, он облагается налоговым сбором.
 
Поговорим о том, что такое налог на дарственную или налог на дарение.
 
 
Налог платит получатель подарка
 
Лицо, которое передаёт своё имущество в дар, не получает от сделки никакого физического дохода, только лишь моральное удовлетворение. Получатель подарка напротив, не затрачивая собственных средств, получает в собственность имущество.
 
Налог на подарки, по большей части введён для того, чтобы исключить случаи противоправных деяний (взятки, например), замаскированных под благое дело – передачу имущества в дар. Обязанность заплатить налог с полученного подарка, значительно осложняет совершение таких противоправных деяний.
 
Таким образом, обязанность внести в казну государства положенный сбор возникает только лишь у получателя дара, и то в ситуациях, оговорённых в правовой норме. А это значит, что далеко не каждый подарок облагается налогом, и не каждый получатель подарка должен заплатить налог на подарок.
 
 
Какие подарки облагаются налогом
 
Законодатель, напрямую связывая обязанность заплатить налог со стоимостью самого подарка, предусмотрел правило, по которому налогом облагаются лишь автомобили, недвижимость, доля в бизнесе или акции, передаваемые по договору дарения. Иное имущество, в том числе и деньги, налогом не облагаются.
 
Помимо прочего, если дарственная оформляется между близкими родственниками, налог платить не нужно, независимо от того, что является предметом дарения. Налогом облагаются лишь подарки, полученные от посторонних людей.
 
Для того чтобы не усложнять правоотношения в налоговой сфере и вычислять единый размер налога на подарок, это потребовало бы внесения изменений в налоговый и гражданский кодексы. Законодатель приравнял получение налогооблагаемого предмета в дар, получению любого иного значительного дохода. Исходя из этого, получателю дара, при возникновении обязанности уплатить налог, потребуется внести в казну государства 13 процентов от стоимости подаренного имущества, то есть, уплатить простой подоходный налог.
 
Уклоняться от законной обязанности не стоит, так как право собственности налогооблагаемого имущества, получаемого в качестве подарка, придётся регистрировать в государственных органах. При обнаружении неуплаченного налога, гражданина могут привлечь к административной ответственности за нарушение налогового законодательства.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство