Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на дарение квартиры


Акт дарения не связан с получением дарителем материальной выгоды. Но выгоду в виде подарка получает одаряемый.
 
Значит, сделкой дарения может быть оформлена плата за какие-то неофициальные услуги или вовсе взятка.
 
Для того, чтобы оборот имущества в результате дарения не стал практикой в неправомерном использовании норм закона, государством введён налог на дарение квартир и домов, взимаемый в некоторых случаях.
 
 
Кто не платит налог на дарение квартиры и иной недвижимости
 
Законодатель, устанавливая требование о налоге с бескорыстной сделки дарения, преследует цель именно пресечь возможную неправомерную деятельность, а не ищет способ собрать как можно больше денег с граждан.
 
От уплаты какого-либо налога при дарении, если подарком является недвижимость, освобождаются участники сделки, если они являются близкими родственниками.
 
Родственные связи – это тот фактор, который позволяет законодателю судить о том, что бескорыстная сделка дарения маскирует иное действие, оформлять документально, которое участники отношений не хотят.
 
Совсем иная ситуация, если квартира дарится постороннему человеку, или лицу, находящемуся в дальнем родстве с дарителем.
 
Такие действия как раз и могут прикрывать собой какое-то деяние, которое нежелательно фиксировать на бумаге, а дарение, как бескорыстная сделка, может скрыть истинные мотивы подарка.
 
Устанавливая обязанность одаряемого заплатить налог, законодатель наносит удар и по возможным взяткам в виде квартиры и по недобросовестным перекупщикам, оформляющим дарение, а деньги собственнику передающим «из-под полы».
 
Обязанность платить налог сводит такие действия к невыгодным и минимизирует возможность злоупотреблений. Кроме того, некоторым должностным лицам, законодательство прямо запрещает принимать подарки в виде домов и квартир.
 
 
Сколько платить
 
Не мудрствуя и не вводя специальных схем определения налога на подарки в виде недвижимости, законодательная власть приравняла получение недвижимости в дар к получению любого другого вида дохода.
 
Это справедливо, так как в конечном итоге, стоимость жилья можно выразить в денежной сумме, которую в дар получил гражданин – выгодоприобретатель по договору.
 
Подоходный налог равен тринадцати процентам от величины дохода. Стоимость квартиры определяется или кадастровой оценочной стоимостью, либо средней рыночной ценой квартиры, которую установит независимый эксперт.
 
Процедура уплаты – подача стандартной декларации о доходах, о правилах заполнения которой можно узнать в ФНС, либо в соответствующей статье на сайте.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство