Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на аренду квартиры


Со всех своих доходов граждане и организации обязаны платить налоги.
 
Это основополагающий принцип работы налоговой системы.
 
Вы отдаёте государству часть своей прибыли, а оно эти деньги пускает на развитие страны, тем самым позволяя вам более плодотворно трудиться и получать всё больший доход.
 
Сдача жилья в аренду, вполне легальный вид заработка, и с такого дохода, соответственно, так же придётся платить налог.
 
 
Подоходный налог
 
Чтобы говорить об обязанности платить налог на аренду квартиры, необходимо, чтобы арендные отношения были документально подтверждены. То есть, аренда должна быть оформлена договором. Не стоит считать, что без договора платить государству не придётся. При выявлении фактов аренды без оформления письменного договора, придётся отвечать по закону и уплатить денежный штраф.
 
Граждане, сдающие внаём жильё, платят в казну обычный 13%й подоходный налог, но для этого придётся ещё и заполнить декларацию. Подача декларации предполагается один раз в год, причём, даже если срок аренды был меньше года, это обстоятельство не освобождает от декларирования полученного от аренды дохода.
 
Если физическое лицо рассчитывает, что сдача квартиры в аренду будет для него основным видом заработка, целесообразнее зарегистрироваться в качестве предпринимателя. В таком случае, при упрощённой системе налогообложения, взносы в казну будут существенно меньше. Причём, как предприниматель, можно параллельно заниматься иными видами частного бизнеса.
 
В случаях, когда собственниками жилья, которое сдаётся в аренду, являются организации, заключение арендного соглашения является требованием закона. Любой вид деятельности компании и любой полученный ею доход, должен быть подтверждён документально. Налоговая нагрузка на доходы от сдачи внаём жилья определяется в связи с конкретными особенностями каждой компании-арендодателя. Имеет значение форма предприятия, система налогообложения, вид деятельности и иные индивидуальные особенности арендодателя.
 
Для арендаторов жилья, никакой налоговой обязанности при съёме квартиры не предусматривается. Это справедливо, так как аренда квартиры относится к расходам, а не доходам лица. Единственное требование для арендатора – наличие его подписи в договоре аренды.
 
Но это, скорее, требуется самому лицу, которое снимает квартиру, так как только документальное подтверждение сделки даёт право в суде отстаивать свои интересы, если они будут нарушены в результате отношений с партнёрами.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство