Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Надо ли приватизировать квартиру


Приватизация жилья - это приобретение его в частную собственность от государства или муниципалитета. При этой процедуре жилье передается совершенно бесплатно. Заплатить придется лишь за оформление необходимых документов.
 
Стремление государства - передать населению большую часть жилья. Людей же интересует вопрос, а надо ли приватизировать квартиру.
 
 
Какие изменения повлечет приватизация
 
Приведем перечень первоочередных и наиболее ощутимых изменений:
 
  • появление собственности повлечет выплату налога на недвижимость;
  • свою собственность придется содержать самостоятельно, а вместе с ней и общедомовое имущество, в том числе и проводить (оплачивать) капитальный ремонт;
  • собственнику, в отличие от нанимателя, предоставляется более ограниченное количество льгот, а также субсидий.
 
 
Плюсы и минусы при приватизации квартиры
 
Ставшее своим жилье можно продать по рыночной стоимости. Это позволит выручить существенную сумму денег, тем более, если есть еще какая-то жилплощадь. Возможно приобрести что-то поменьше и подешевле, а разницу потратить так, как считается нужным.
 
Что касается ветхих домов, жилье в которых вряд ли несет большую ценность, то их жителям стоит задуматься о необходимости приватизации. Ведь при расселении можно будет бесплатно получить более просторное жилье, если квартира будет в найме, а не собственная.
 
Содержанием муниципального жилья занимается непосредственно муниципалитет, а, соответственно, деньги на ремонт должны выделять именно они. И при нормальном финансировании лучше быть нанимателем, чем собственником.
 
Допустим, что ремонт жильцам по силам. А как быть, если жилье пострадало в результате стихийного бедствия или в результате форс-мажорной ситуации пришло в негодность, а то и вовсе было уничтожено. Тогда наниматель вправе претендовать на новую площадь или денежную выплату.
 
Собственник может рассчитывать только на страховое возмещение, если своевременно позаботился о страховке.
 
Взвешивая все за и против, не забудьте также о необходимости платить имущественный налог. А его размер является достаточно ощутимым, тем более если в квартире солидное количество квадратных метров.
 
Что касается льгот, то они предусмотрены для малообеспеченного населения. Причем нанимателям предоставляется большее количество льгот. В зависимости от региона большее количество льгот адресовано именно нанимателям, а не собственникам жилья.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство