Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Надлежащее извещение


В нормах закона о судопроизводстве сказано, что все лица должны быть уведомлены о предстоящем заседании надлежащим образом.

И в начале заседания судья всегда устанавливает наличие явки всех сторон по делу и, если ответчика не будет, то заседание не состоится.

И тогда уже встает вопрос был ли он осведомлен о заседании, если имело место его уведомление, то каким образом. Потому как при его неявке разбирательство откладывается на определенное время, что значительно задерживает процесс.

 

Способы надлежащего извещения о судебном заседании

Но гораздо больше времени истца займет пересмотр дела, если ответчик, без которого оно рассматривалось, подаст на пересмотр дела ввиду ненадлежащего уведомления.

Закон не содержит определения словосочетания надлежащее уведомление, но существуют установленные способы уведомления сторон.

К данным способам относятся:

  1. заказное письмо с уведомлением о получении;
  2. судебная повестка, о вручении которой так же суд уведомляется;
  3. телефонограмма или телеграмма;
  4. любые другие средства связи и доставки.

Таким образом, можно сделать вывод, что надлежащее уведомление стороны происходит тогда, когда суд располагает точными доказательствами осведомленности лица о предстоящем заседании.

 

Содержание и правила вручения судебной повестки

Судебная повестка, по общему правилу, должна содержать ряд обязательных элементов.

В ней должны содержаться следующие пункты:

  1. название судебного органа и его адрес местонахождения;
  2. время предстоящего заседания и место;
  3. полное имя извещаемого лица;
  4. его положение в процессе;
  5. указание на судебное дело, в рамках вызывается гражданин.

А так же в тексте повестки лицу предлагается предоставить свои доказательства, говорится о последствиях неявки на судебное заседание и о его обязанности сообщить причины, в случае неявки.

Вместе с повесткой должны быть направлены копии заявления истца. А если извещается истец и ответчиком уже был дан отзыв на иск, то копия его прилагается к повестке.

Обычно у повестки есть отрывная часть, которая и служит доказательством надлежащего уведомления, так как лицо, при ее получении ставит на ней роспись и она направляется обратно в суд.

Иногда случается так, что из-за того, что гражданина нет на месте или неизвестно его место жительства, повестка вручается совершеннолетним членам его семьи или руководящим лица по месту его работы.

Предполагается, что лица, принявшие повестку обязаны ее вручить лицу, участвующему в деле.

Если лицо отказывается забирать повестку, но на ее отрывной част ставится соответствующая отметка и она так же отправляется в суд.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство