Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


На три миллиона граждан больше


С осени 2019 года упрощаются правила предоставления российского гражданства

 

Все без исключения новшества и изменения в законе предполагают упрощенный режим получения российского гражданства.

– Эти изменения в законодательстве, которые упростят правила получения российского гражданства, – говорит начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, – стали возможны благодаря обращениям граждан и обстоятельной экспертизе общественных организаций, правозащитников и правоохранительных органов.

 

Анализ миграционной ситуации убедил экспертов в либерализации закона. Так, в общем потоке миграции 44 процента составляют трудовые мигранты, 11 процентов – студенты и туристы, а 48 процентов – иностранцы, ожидающие возможности получения российского гражданства или возможности легализации в РФ. Особенно сложная ситуация с потоками беженцев и переселенцев с Украины. Каждый год из Украины приезжают более 3,5 миллиона человек. Из них с 2014-го по 2019 год получили убежище 432 тысячи человек, разрешение на временное проживание – 593 тысячи, вид на жительство – 243 тысячи, стали гражданами РФ 343 тысячи человек. Сегодня 1,8 миллиона граждан Украины, как находящихся в России, так и живущих в ЛНР и ДНР, рассматривают возможность получения российского гражданства. По данным МВД России, в день в ЛНР и ДНР подается до 100 тысяч заявлений на получение гражданства России. Теперь оно будет предоставляться по упрощенной схеме.


По данным МФД России, в пул тех, кто попадет в упрощенную схему получения российского гражданства, войдут помимо граждан Украины участники программы переселения “Соотечественники”, носители русского языка, молодые специалисты, обучавшиеся в РФ, и те иммигранты, чем временный статус затянулся. Всего, как ожидается, с 2019-го по 2025 год гражданами России по упрощенной схеме станут до 3 миллионов человек.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство