Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


На мой паспорт взяли кредит что делать


При потере личных документов необходимо сразу реагировать и подавать заявление о утере. Важно понимать, что не исключен случай, что с помощью паспорта нечистые на руку люди захотят поживиться за чужой счет.

И тогда гражданину в почтовый ящик приходит уведомление о том, что он благополучно получил кредит. Но ему хорошо известно, что это был не он, что же делать в таком случае?

 

Что делать, если на мой паспорт взяли кредит

  1. Для начала надо успокоиться и не бежать сломя голову доказывать свою невиновность, а сесть и составить заявление в полицию. Можно и в банковскую организацию, но это не обязательно.
  2. Так вот, сотрудники полиции должны провести свое расследование, изучив камеры видеонаблюдения, сделав почерковедческую экспертизу, расспросив сотрудников о том, как они могли допустить такую халатность.
  3. Бюро кредитных историй может помочь выяснить где и когда был взят кредит, туда же необходимо обращаться и после того, как полиция выявила мошенническую схему, затем, чтобы исправить свою кредитную историю на основании произошедшего расследования. Потому что у каждого гражданина есть законное право требовать исправления информации в кредитной истории, которая не соответствует действительности.

 

Способы действий мошенников

Надо отметить, что злоумышленники используют паспорт не сразу, а выжидают какое-то время, а, взяв кредит даже могут некоторый период оплачивать его, но затем, конечно, бросают. Им выгодно, чтобы владелец документов узнал о совершенной на его имя сделке как можно позже.

Зачастую мошенники используют быстрые способы получения денег по документам, так как для крупных сумм процедура слишком хлопотная. А вот чтобы взять какую-нибудь технику в кредит за полчаса — это несложно.

Чтобы использовать для аферы чужой документ, мошенники либо вклеивают в него свою фотографию, или сами меняют свой внешний облик. А бывает, что такие махинации проворачивают и с помощью ксерокопий паспорта. Тогда уже наверняка понятно, что сотрудники банка или магазина точно в сговоре.

Эта ситуация очень неприятная, хоть и поправимая. Необходимо внимательно относиться к своим личным документам и их ксерокопиям.

Хоть статистика и говорит о том, что количество подобных мошеннических операций сокращается, но бдительность терять нельзя, держа документы всегда в труднодоступных местах или вообще оставлять дома, а с собой брать лишь копии.
 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство