Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


На балансе АО в составе основных средств числится оборудование. Принято решение о перемещении оборудования в филиал. Силами подрядной организации будет осуществлен комплекс работ по переносу оборудования в несколько этапов (демонтаж, логистика, выгрузка, текущий ремонт, пуско-наладка). В каком порядке следует учитывать расходы на работы по переносу оборудования, увеличат ли они стоимость оборудования в целях налогообложения прибыли?


Передача имущества структурному подразделению не признается реализацией для целей налогообложения прибыли. Поэтому ни в расходы, ни в доходы стоимость ОС компания не включает. Это подтвердил Минфин России еще в 2006 г. (Письмо от 20.06.2006 N 03-03-04/1/528). Финансисты указали, что при передаче имущества между обособленными подразделениями одной организации не происходит перехода права собственности. Поэтому безвозмездная передача имущества между обособленными подразделениями не приводит к возникновению у подразделения дохода в виде безвозмездно полученного имущества.

Но при перемещении основного средства из одного подразделения в другое возникает ряд сопутствующих расходов. Среди них затраты на транспортировку оборудования, его монтаж и демонтаж, а также настройку и наладку. По мнению автора, такие расходы компания может списать в налоговом учете единовременно на дату их осуществления в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Примечание. Расходы на доставку ОС из головного офиса в филиал не увеличивают стоимость объекта.

При передаче объектов основных средств филиалам и подразделениям, выделенным на отдельный баланс, передающая сторона списывает сумму накопленной амортизации по дебету счета 02 "Амортизация основных средств" и кредиту субсчета 79-02 "Внутрихозяйственные расчеты по текущим операциям".

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство