Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Муниципальный контракт это


Муниципальный контракт оформляется по итогам проведения закупки. Есть несколько понятий муниципального контракта - это из различных правовых и нормативных источников. Рассмотрим, что такое муниципальный контракт.
 
 
Что из себя представляет муниципальный контракт
 
В Федеральном законе указывается, что муниципальный контракт – это договор, который заключается от лица государства, субъекта или любого муниципального образования заказчиком для обеспечения муниципальных и государственных нужд. Согласно ФЗ, предмет муниципального контракта – это товары, услуги и различная работа.
 
По Гражданскому кодексу, государственный (муниципальный контракт) – это контракт, где поставщик обязан передать государственному (муниципальному) заказчику  товары или по его указанию другому лицу, а заказчик должен произвести оплату за поставленные товары. 
 
 
Как заключается муниципальный контракт
 
Такой контракт обычно заключается как государственный заказ. Особенность такого договора – происходит закупка товара для нужд муниципальных (государственных), а также различные работы и услуги.
 
Нужды государственные могут быть:
 
  • Региональными.
  • Федеральными.
  • Бюджетной организации.
 
Товары, работы и услуги в таких случаях необходимы, чтобы решать главные государственные задачи (оборона и безопасность государства, жизнеобеспечение, целевые программы и так далее).
 
В роли муниципального заказчика бывают государственные органы, органы местного самоуправления, казенные организации и другие организации, которые получают деньги из федеральных средств или бюджета субъектов РФ.
 
Оказываются услуги за счет денег бюджетных или внебюджетных. Заказчики обычно оформляют свой заказ о поставке товара, по выполнению определенной работы или об оказании услуги, необходимых для государственных нужд и муниципальных, а затем размещают заказ на специальном официальном сайте госзакупок.
 
Размещать заказы могут юридические лица, ИП, физические лица, которые победили на торгах, а также, если с физическими и юридическими лицами был заключен контракт именно как с единственным поставщиком.
 
Важным пунктом является то, что такой контракт имеет принудительную силу, т.е. тот, кто разместил заказ, должен обязательно заключить контракт. Заказчик, если стал победителем, тоже не может дать отказ на заключение этого контракта.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство