Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли привлекать к административной ответственности организации-банкроты?


Можно ли привлекать к административной ответственности организации-банкроты— этот вопрос важен для учредителей компании, а возможность привлечения юридического лица к ответственности зависит от стадии процедуры банкротства. Подробности — в нашей статье.

Привлечение к ответственности на стадии банкротства

Основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности, в соответствии с ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ, является правонарушение, указанное в особенной части кодекса. Однако ст. 24.5 (в п. 8.1 ч. 1) предусматривает случай, при котором даже при наличии события и состава нарушения производство по делу в отношении организации не может быть начато, а уже возбужденное дело подлежит прекращению. Таковым является внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации по результатам процедуры банкротства (конкурсного производства).

Следовательно, привлечение к административной ответственности юридического лица, находящегося на стадии конкурсного производства, возможно.

По завершении процедуры

Из п. 8.1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП следует, что после завершения процедуры банкротства производство по делу не может быть начато, а уже начатое производство должно быть прекращено. Но для этого необходимо соблюдение условий:

  1. Арбитражный суд, в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 149 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, вынес определение о завершении конкурсного производства.
  2. В ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации организации по соответствующему основанию.

Исполнение уже назначенного ранее наказания в аналогичной ситуации также прекращается на основании п. 3.1 ч. 1 ст. 31.7 КоАП РФ. А в силу п. 3.2 указанной нормы прекращается исполнение в отношении любых организаций, запись о ликвидации которых внесена в реестр.

***

Таким образом, наложение административных санкций на юридическое лицо возможно при наличии правонарушения даже на стадии признания его несостоятельным, но до момента внесении записи о его ликвидации по этому основанию.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Административные правонарушения и ответственность».

 

Источники:
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях
  • Арбитражный процессуальный кодекс РФ
  • Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство