Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли вернуть деньги за товар


Фома
Можно ли вернуть деньги за товар, купленный в магазине?
Можно ли вернуть деньги за товар?
 
Ответить на этот вопрос можно одним словом – да.
 
Вернуть деньги можно, но в определённых случаях.
 
Для ознакомления с ситуациями, когда у продавца можно требовать денежное возмещение, прочтите тест ниже.
 
 
Немного о правах потребителей
 
В последние годы, сфера торговли занимает основное место среди направлений бизнеса. Продаётся всё. Нередко, разные продавцы продают одинаковые или однотипные товары, мало отличающиеся по свойствам, но сильно разнящиеся по цене и качеству исполнения.
 
Зачастую имеет место продажа товаров, произведённых без соответствия определённым нормам, то есть, попросту, некачественный товар. Иногда с первого взгляда брак определить невозможно, часто некачественно исполненную работу по производству вещи, можно определить спустя некоторое время.
 
Покупателям, или потребителям некачественных товаров. государство даёт право защитить свои денежные сбережения, потраченные на покупку бракованной вещи. Принят ряд норм, которые устанавливают для продавцов правила торговли и решения споров, возникающих с покупателем при покупке последним некачественного товара. В частности, такую вещь можно либо поменять на другую, либо потребовать вернуть средства за покупку.
 
 
Как забрать деньги
 
Дома покупатель вдруг обнаружил брак, незамеченный в магазине, или покупка была спонтанной, и клиент не смог в полной мере оценить, подходит ли ему товар по свойствам. Такие ситуации нередки при распродажах, когда в погоне за низкой ценой, гражданин не уделяет достаточно времени оценке покупки.
 
Для  возврата денег не нужно обращаться в государственные органы и службы, обязан возместить стоимость товара сам продавец, и только при необоснованном отказе, имеет место возможность решения вопроса через суд. Условия для возврата товара просты, вещью не должны были пользоваться со времени покупки, то есть при обнаружении дефекта не нужно пытаться самостоятельно его устранить, или пользоваться бракованной вещью, а сразу нести её на обмен либо возврат.
 
Если продавец не имеет возможности заменить бракованный предмет на такой же, но без брака, за вещь, возвращенную покупателем, следует возместить её стоимость. Возмещение денег возможно при предъявлении чека или при наличии определённых свидетельств покупки. Продавцы неохотно идут на возврат денег, так как бракованная вещь и её стоимость будет входить в убытки от торговли, но обязанность возмещать деньги покупку таких вещей прописана в праве, покупатель при настойчивости и грамотном обосновании своих действий, практически всегда добивается своего, без обращения в судебные инстанции.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство