Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли вернуть билеты в Италию из-за коронавируса?


Сдать билеты в Италию из-за коронавируса можно, и мы расскажем, как сделать это, полностью вернув уплаченную сумму, даже если при покупке выбран невозвратный тариф.

Как вернуть билеты в Италию

Если вы приобретали билеты самостоятельно, без посредничества туроператора, сдать билеты в Италию из-за коронавируса удастся только через авиакомпанию-перевозчика. В противном случае посредником станет туроператор.

Для возврата можно подать письменное заявление с требованием о расторжении договора авиаперевозки, обратиться в авиакомпанию онлайн или позвонить на горячую линию. К сожалению, такие линии полностью оправдывают свое название — в период пандемии дозвониться сложно.

Лайфхак: используйте приложения автодозвона для мобильных устройств.

Если билет возвратный, то проблем не возникнет — денежные средства вернут на карту, с которой произведена оплата.

Как вернуть невозвратные билеты

Помимо обычных билетов авиакомпании продают так называемые невозвратные билеты — они стоят дешевле, но и вернуть их просто потому, что вы передумали лететь, не получится.

Оснований для возврата уплаченной суммы может быть несколько. Например, если въезд в страну посещения закрыт и никакого смысла в перелете нет, то деньги обязаны вернуть. На практике эта обязанность авиакомпаниями выполняется, о чем можно судить по многочисленным сообщениям на форумах о поездках в Италию. Кроме того, деньги должны вернуть при существенном изменении обстоятельств, при которых был заключен договор перевозки.

Изменение обстоятельств считается существенным, согласно ст. 451 ГК РФ, если обстоятельства изменились настолько, что если бы они были таковыми на момент заключения договора, договор просто не был бы заключен.

Ситуация с коронавирусом и закрытыми во всем мире границами — это не рядовая ситуация, поэтому и вернуть невозвратные билеты в Италию в сложившихся обстоятельствах можно. Условия возврата зависят от авиакомпании.

Приведем примеры:

  • Utair возвращает полную стоимость билета на приостановленные рейсы из Москвы в Милан (в период с 13 марта по 31 мая). Сдать билеты на самолет в Италию можно на сайте или в мобильном приложении. При желании вы можете обменять билеты на любую другую дату с момента возобновления полетов до конца 2020 года.
  • «Победа» приостанавливает полеты в Италию до конца марта и полностью возмещает стоимость билетов.
  • S7 предлагает оформить возврат полной стоимости билета или без доплат обменять билет на любой другой регулярный рейс авиакомпании.
  • «Аэрофлот» осуществляет возврат и перебронирование билетов без штрафных санкций.
  • «Уральские авиалинии» предлагают изменить дату вылета на более позднюю, изменить маршрут, заменить пассажира или возместить полную стоимость поездки бонусами, которые можно потратить на оплату билета в будущем.

Политика возврата денег в других авиакомпаниях размещена на их сайтах — все авиаперевозчики выкладывают актуальную информацию о том, как и где можно вернуть деньги, потраченные на билеты.

***

Итак, ответ на вопрос о том, можно ли сдать билеты в Италию и вернуть деньги, положительный. В связи со вспышкой коронавируса рейсы из России в Италию отменены на государственном уровне и авиакомпании разрабатывают правила возврата средств пассажирам, даже если билеты невозвратные. Выше мы привели примеры политики возврата средств некоторых авиакомпаний.

Больше материалов по теме — в рубрике «Авиа- и железнодорожные билеты».

 

Источники: Гражданский кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство