Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли усыновить совершеннолетнего?


Можно ли усыновить взрослого человека в России? Такой вопрос обычно возникает, когда нужно разрешить наследственные вопросы. По закону сейчас этого сделать нельзя, но правоведы дискутируют по поводу такой возможности. В статье подробно рассмотрим столь проблемный вопрос и подскажем возможный способ установления родственных отношений со взрослым ребенком.

Законодательная сторона вопроса

Если кратко, усыновление совершеннолетнего гражданина в России не допускается. Поэтому единственный верный ответ на вопрос, как усыновить взрослого человека в России, — никак. Это императивное правило установлено в ст. 124 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 124 СК РФ усыновить можно только несовершеннолетних детей, то есть граждан, не достигших 18 лет. Исключений из этого правила нет: все остальные правоотношения могут регулироваться только в рамках опеки и попечительства.

Аналогичная позиция содержалась и в советском законодательстве. Согласно ст. 98 Кодекса о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 (в ред. от 25.02.1987) усыновление допускалось только в отношении несовершеннолетних. Изначально же данное положение в советском праве появилось в Кодексе законов о браке, семье и опеке, утв. постановлением ВЦИК от 19.11.1926.

Однако чтобы установить родственную связь с совершеннолетним ребенком, можно воспользоваться институтом установления отцовства. Делается это через суд при взаимном согласии сторон (ст. 49 СК РФ).

Споры вокруг усыновления совершеннолетних

На протяжении многих лет советские и российские правоведы дискутировали по поводу того, можно ли усыновить совершеннолетнего. Аргументы за введение такого положения затрагивают как семейное, так и наследственное право:

  1. Усыновление взрослого позволит наследовать за родителями и не отстраняться от участия в решении других наследственных вопросов.
  2. Институт усыновления взрослого поможет узаконить биологическую связь между родителями и детьми, которая была обнаружена после достижения совершеннолетия.
  3. Усыновление совершеннолетних может играть важную роль с духовной точки зрения, позволяя усыновленным чувствовать единение с семьей.

Классической точки зрения в рамках данного спора, которая следует предписаниям закона, придерживается большая часть юристов. Привязка к возрасту объясняется тем, что несовершеннолетним усыновление необходимо в силу возраста. Детям сложно адаптироваться к современному миру самостоятельно в силу психических и физических особенностей. А цель усыновления как раз и заключается в максимально комфортной для ребенка адаптации к будущей самостоятельной жизни. Взрослые же не нуждаются в дополнительной защите со стороны семьи и могут самостоятельно обеспечивать свою жизнь.

С усыновлением взрослых с позиции наследственного права могут возникать сложности. Велика вероятность, что граждане начнут пользоваться этим институтом, чтобы изменить порядок наследования и отстранить от него часть кровных родственников.

Нередко споры возникают из-за того, что понятие усыновления подменяется опекой. Действительно, опекунство может быть установлено в отношении совершеннолетних, но они должны быть признаны судом недееспособными. Но как таковых правовых последствий для обеих сторон с позиции как семейного, так и наследственного право опека не несет.

Можно ли усыновлять взрослых в других странах?

В большинстве государств семейное право придерживается той же линии, что и в России. Принципиальная разница заключается, как правило, в возрасте усыновления: в одних государствах он составляет 18 лет, в других — 21 год, в третьих — 25 лет. Однако есть ряд исключений, которые позволяют по разным причинам усыновлять или удочерять совершеннолетних.

Наиболее яркий пример — Япония, где допускается усыновление взрослых. Аналогичное правило установлено в некоторых штатах США, а также в странах Средней Азии (Таджикистане, Узбекистане), Ближнего Востока (Сирии) и Африки. Практически везде усыновить взрослого можно только при соблюдении ряда условий, включая разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым, а также наличие длительных родственных отношений, общего имущества.

***

Усыновить или удочерить взрослого человека в России невозможно. Это вытекает из самой сущности института усыновления, а также позиции советских и российских правотворцев. Семейный кодекс позволяет усыновлять только людей, не достигших 18 лет. Такое ограничение свойственно семейному праву большинства государств, однако есть и исключения. Например, в Японии, некоторых штатах США, а также в ряде других стран по разным причинам усыновление или удочерение взрослых допускается. Если нужно установить родственные отношения со взрослым ребенком, можно пройти процедуру установления отцовства через суд.

Больше полезных материалов по теме статьи — в рубрике «Усыновление».

 

Источники: Семейный кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство