Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли развестись во время беременности?


Развод с беременной женой — ситуация достаточно сложная как с моральной стороны, так и с юридической. О возможности расторжения брака в этом случае, особенностях данной процедуры, алиментах на содержание жены и ребенка подробно расскажем в предлагаемой далее статье.

Развод с беременной женой по инициативе мужа (жены)

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 16 СК РФ развод осуществляется по заявлению одного либо обоих супругов. В зависимости от конкретной ситуации (наличия совместных детей, возражения одного из супругов против развода и т. д.) процедура расторжения брака может быть проведена в органах ЗАГС либо через суд.

При этом в ст. 17 СК РФ зафиксировано ограничение прав мужа на развод. Так, мужчина не вправе обратиться в ЗАГС или суд с заявлением о разводе, если одновременно соблюдены два условия:

  1. Жена беременна либо новорожденному ребенку еще не исполнился 1 год.
  2. Супруга возражает против развода.

Подобное ограничение обосновывается прежде всего заботой о здоровье и материальной стабильности женщины и ее ребенка.

Наиболее часто возникающие вопросы при этом:

  1. Можно ли развестись, если жена беременна и возражает против развода? Ответ: нет, так как это прямо запрещено ст. 17 СК РФ. Для прекращения бракоразводного процесса женщине достаточно предъявить документ, подтверждающий ее беременность.
  2. Можно ли развестись во время беременности, если оба супруга согласны на развод? Ответ: да, т. к. нормами СК РФ развод во время беременности по обоюдному согласию не запрещен.
  3. Можно ли развестись, будучи беременной? Ответ: развод в этой ситуации по инициативе жены возможен. Если при этом возражает муж, процесс будет проходить в судебном порядке, но запрета на расторжение брака в таком случае законодательство не содержит.

Можно ли развестись с беременной женой, если ребенок не совместный?

На практике возможны ситуации, когда мужу еще до рождения ребенка известно, что он не является отцом. Сам по себе данный факт уже может служить причиной для развода. В этой связи следует помнить, что материнство, согласно п. 1 ст. 48 СК РФ, устанавливается на основании соответствующих медицинских документов, а отцовство — с учетом данных, зафиксированных в свидетельстве о браке.

По общему правилу мужчина, состоящий на момент рождения ребенка в браке с его матерью, будет считаться отцом, если им либо другими лицами не будет доказано иное. При этом по смыслу положений статьи 48 СК РФ ни материнство, ни отцовство не может быть установлено или оспорено до фактического рождения ребенка.

Таким образом, развод при беременности жены от другого мужчины будет возможен только после рождения ребенка. Следует также учесть, что в положениях ст. 17 СК РФ не уточняется, должен быть ребенок совместным или нет. Это означает, что годичный запрет мужу на развод после рождения распространяется на любого ребенка, в том числе неродного.

Процедура развода через ЗАГС или суд

Развод в органах ЗАГС производится по правилам ст. 19 СК РФ.

По условиям п. 1 данной статьи развод в ЗАГСе возможен только в том случае, если оба супруга согласны и у них нет совместных несовершеннолетних детей. При этом согласие второго супруга должно быть выражено его явкой в ЗАГС и заполнением своей части совместного заявления на развод. Если он не возражает против расторжения брака, но в ЗАГС не является, заявление может быть подано супругами совместно через портал «Госуслуги». При отсутствии выраженного письменного или направленного через Госуслуги согласия мужа на развод при беременности по инициативе жены процедура всегда производится в судебном порядке.

Развод в ЗАГСе происходит по следующим правилам:

  1. Супругам необходимо подать совместное заявление на расторжение брака. Заполняется оно по форме № 9, утвержденной приказом Минюста РФ от 01.10.2018 № 201, в строки которой необходимо вписать данные заявителей, и подписывается обоими супругами.
  2. При подаче заявления нужно иметь при себе паспорта и свидетельство о браке. За развод, согласно п. 1 ст. 333.26 НК РФ, взимается пошлина в размере 650 руб. с каждого из супругов (квитанции об ее уплате следует приложить к заявлению). При этом стоит знать, что через портал «Госуслуги» ее можно уплатить с 30-процентной скидкой.
  3. Процедура расторжения брака занимает 1 месяц, исчисляемый с момента подачи совместного заявления. Свидетельство о разводе супруги могут получить лишь после истечения этого срока.

Можно ли развестись беременной женщине путем обращения именно в ЗАГС? Да, так речь в ст. 19 СК РФ идет только об уже рожденных общих детях. Еще не рожденный ребенок не является препятствием для развода в ЗАГСе, если оба супруга согласны и других детей у них нет.

Развод в суде

Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ развод при беременности должен проводиться через суд в тех случаях, когда он невозможен в ЗАГСе (т. е. есть совместные дети или муж возражает). Также довольно часто граждане обращаются за получением развода в суд, если предполагается раздел имущества. В этой ситуации в одном иске объединяются два требования: о разводе и разделе имущества.

Для справки: для расторжения брака таким способом в суд необходимо подать исковое заявление. Оформляется оно по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ, сама процедура проходит в рамках искового производства. За рассмотрение заявления каждому из супругов необходимо уплатить пошлину в размере 650 руб.

Дела о разводе, согласно ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, должен рассматривать мировой судья. Однако в том случае, если между супругами существует спор по поводу того, с кем из них должны остаться несовершеннолетние дети (при их наличии), заявление должно быть подано в районный суд.

Супруги вправе подать совместное заявление о разводе, но не обязаны этого делать, т. к. согласие второго может быть выражено и непосредственно на судебном заседании. Если оба супруга согласны на расторжение брака, суд не выясняет причин такого их решения. Решение суда при этом, согласно п. 2 ст. 23 СК РФ, должно быть вынесено не раньше чем через месяц после подачи иска.

Если муж возражает против развода с беременной женой, то суд, согласно статье 22 СК РФ, должен выяснить, почему дальнейшая жизнь в рамках одной семьи между супругами невозможна. При этом он может (но не обязан) принять меры для сохранения семьи, для чего, например, разбирательство дела может быть отложено на какое-то время, чтобы дать супругам шанс примириться. Срок отложения разбирательства при этом не должен превышать 3 месяцев. Если предпринятые меры окажутся безрезультатными и жена по-прежнему будет настаивать на разводе, суд вынесет решение о расторжении брака.

Алименты на содержание жены и ребенка

После развода и рождения ребенка у родителей, даже если они разведены, сохраняются обязанности по его содержанию. При этом бывшие супруги, согласно п. 1 ст. 80 СК РФ, могут заключить между собой соглашение о выплате алиментов в добровольном порядке. Порядок и размеры выплат они вправе определить самостоятельно (к примеру, часть суммы может быть выплачена деньгами, часть — передана бывшей супруге для ребенка в виде вещей, игрушек, медикаментов и т. д.).

Если родители заключают соглашение об установлении размера алиментов, то их сумма не должна быть меньше, чем ребенок мог бы получить, если бы деньги взыскивались в судебном порядке. Так, одному ребенку, согласно ст. 81 и 103 СК РФ, положена четверть доходов его родителя — плательщика алиментов.

Соглашение об алиментах, в соответствии с п. 1 ст. 100 СК РФ, заключается в письменной форме. Бланка для него законодательством не предусмотрено, поэтому оформить документ можно в свободной форме. Действительным такое соглашение становится с момента его нотариального удостоверения.

Соглашение об установлении размера алиментов, оформленное нотариально, является исполнительным документом (п. 2 ст. 100 СК РФ). Если в последующем бывший супруг не будет должным образом выполнять его условия, документ сразу можно передать судебным приставам для принудительного исполнения. Дополнительно обращаться в суд за исполнительным листом в этой ситуации не нужно.

Взыскание алиментов по суду

В том случае, если супруги не придут к добровольному соглашению по алиментам на ребенка, средства можно взыскать через суд. Обратиться туда можно в любое время, т. к. сроков давности по алиментным обязательствам нормы СК РФ не предусматривают. Однако при этом стоит помнить, что алименты, согласно ст. 107 СК РФ, будут присуждены лишь с момента обращения в суд.

Ст. 122 ГПК РФ устанавливает, что если помимо взыскания алиментов между супругами нет других споров (например, об установлении отцовства), то взыскание может быть произведено в приказном порядке. Требования к содержанию заявления о выдаче судебного приказа перечислены в ст. 124 ГПК РФ. Заявление подается по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика либо истца, согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ.

Размер алиментов на 1 ребенка, согласно ст. 81 СК РФ, — 25% заработка отца. Если у него нет постоянных доходов либо взыскание в процентном отношении от заработка по каким-либо иным причинам затруднительно, суд может установить алименты в твердой сумме.

По условиям п. 2 ст. 83 СК РФ размер суммы алиментов определяется с учетом необходимости сохранения ребенку прежних условия содержания в каждом конкретном случае. На практике для удобства исчисления и индексирования твердая сумма устанавливается с привязкой к прожиточному минимуму региона, в котором проживает ребенок.

Алименты супруге

Обязанность супругов по взаимному содержанию предусмотрена пунктом 2 статьи 89 СК РФ. Согласно его положениям жена в период беременности и в течение 3 лет после рождения общего ребенка вправе получать алименты от супруга (в том числе бывшего).

Размер таких алиментов, согласно п. 2 ст. 90 СК РФ, бывшие супруги могут определить путем подписания соответствующего соглашения. В отличие от взыскания выплат на содержание ребенка, алименты на супругу определяются только в твердой сумме, при этом нормы СК РФ не устанавливают ее минимального предела. Таким образом, стороны могут установить любую сумму с учетом возможностей бывшего мужа. Порядок заключения соглашения об алиментах для бывшей жены аналогичен порядку оформления документа в отношении ребенка.

Если бывшие супруги не договорятся, то женщина может обратиться в суд. В этом случае сумма алиментов также будет определена в процентном отношении к региональному прожиточному минимуму с учетом материального и семейного положения обеих сторон.

Раздел имущества — есть ли нюансы при разводе с беременной

Имущество в случае развода с беременной женой подлежит разделу в общем порядке, предусмотренном ст. 38 и 39 СК РФ, без каких-либо исключений. Бывшие супруги, согласно п. 2 ст. 38 СК РФ, имеют право заключить между собой соответствующее соглашение — оно будет действительно в случае нотариального удостоверения.

Если же супруги к согласию не придут, раздел имущества будет проходить в суде по общим правилам искового производства. Соответственно, иск один из супругов к другому должен быть направлен в районный суд, если величина исковых требований больше 50 тыс. руб. Если меньше, дело, согласно ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, будет рассматривать мировой судья.

Совместные долги супругов распределяются пропорционально размеру долей в общем имуществе, которые присуждены каждому из них. Доли супругов в совместном имуществе, согласно ст. 39 СК РФ, изначально считаются равными. Однако с учетом беременности жены и других жизненных ситуаций (например, при оставлении с бывшей женой других совместных детей) суд может отойти от данного принципа и увеличить долю бывшей супруги.

О практике раздела имущества читайте в материале «Судебная практика по разделу совместно нажитого имущества супругов».

***

Итак, нормы СК РФ запрещают мужу разводиться с женой в период беременности без ее согласия. Если же развод все же происходит (при взаимном согласии либо по инициативе жены), супруга вправе претендовать не только на алименты на себя и будущего ребенка, но и на большую долю в общем имуществе.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Развод».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство