Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли разменять неприватизированную квартиру


Не смотря на то, что подавляющее большинство муниципальной собственности уже приватизировано гражданами, все же остается достаточное число владельцев недвижимости по договорам социального найма.
 
Но ситуации в жизни бывают разные, и нередко возникает необходимость разъехаться людям, живущим вместе в государственной квартире.
 
 
Можно ли законно разменять неприватизированную квартиру
 
Если раннее существовала возможность принудительного размена, то сейчас это сделать крайне трудно. Так как разменять, по закону, можно только на две другие квартиры фонда того же собственника. Это осуществить в реальности очень сложно, так как таких квартир все меньше с каждым годом, и найти подходящие по размерам две квартиры взамен одной представляет собой сложность. Гораздо проще в такой ситуации приватизировать жилье, расширив спектр прав на свою квартиру, а затем уже обменивать ее или продавать, а взамен приобретать новые две квартиры.
 
Так же закон не позволяет разменивать служебные квартиры, специализированное жилье из маневренного фонда и прочие. Такие квартиры нельзя ни менять, ни сдавать.
 
Кроме того, существуют дополнительные причины, которые препятствует обмену неприватизированной квартиры ее владельцем.
 
К ним относят:
  • если была просрочена оплата коммунальных платежей более чем на полгода;
  • состояние дома признано аварийным;
  • в доме идет капитальный ремонт;
  • принято решение о сносе дома, в котором расположена квартира.
Также препятствует размену государственной или муниципальной квартиры некоторые другие правила: в такую квартиру не может въехать гражданин, болеющий одним из заболеваний, указанных в законе. А также, если в результате такой сделки будут ущемлены права несовершеннолетних детей, а именно им будет предоставлена меньшая площадь.
 
Процедура размена неприватизированной квартиры
 
Если ограничивающих оснований для размена обстоятельства не имеют, то необходимо заняться подготовкой документов. Для этого каждый жилец должен иметь на руках свой договор социального найма, если его нет, то его надо получить, предъявив ордер в жилищный отдел местной администрации. Кроме того, данный отдел должен выписать разрешение на смену стороны в договоре найма.
 
Для этого нужно подать в администрацию:
  • заявление о размене квартиры;
  • справку о зарегистрированных жильцах из домоуправления;
  • справку, подтверждающую отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.
Для подробного и точного списка документов необходимо обращаться в жилищный отдел местной администрации, а подав документы, ожидать выписки нового ордера на вселения в новые квартиры.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство