Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?


Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля между дееспособными лицами, если продавец возражает? Чтобы аннулировать такое соглашение, необходимо учесть, сколько времени прошло со дня покупки, а также правовой статус участников сделки и причины, по которым возникло подобное желание. Подробнее об этом в нашей статье.

ГК РФ предусматривает три варианта, как расторгнуть договор купли-продажи авто. Покупатель сможет отменить его, если продавец:

  1. Отказывается передать автомобиль (п. 1 ст. 463).
  2. Не вручил принадлежности (например, ключи) и документы в разумный срок, установленный покупателем (ст. 464).
  3. Реализовал товар с существенными недостатками (п. 2 ст. 475). Подробнее об этом можно прочесть в другой нашей статье.

В перечисленных выше случаях аннулирование соглашения происходит вне зависимости от субъектного состава сделки.

Важно! В силу п. 1 ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 договор с ИП или организацией подлежит отмене, если покупатель в 15-дневный срок после того, как получит автомобиль, выявит в нем производственные недостатки. При этом не имеет значения, устранимы они или нет (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 10.10.2017 № 4-КГ17-53).

По одному из приведенных ниже оснований покупатель вправе оспорить соглашение по истечении указанного периода, но в пределах действия гарантии:

  • в течение хотя бы одного года невозможно пользоваться машиной более 30 дней;
  • продавец нарушил срок устранения дефектов;
  • обнаружены существенные недостатки.

Если потребитель докажет, что недостатки возникли до передачи авто или по образовавшимся до того причинам, он может расторгнуть соглашение с изготовителем, импортером, уполномоченным ИП или организацией, даже когда гарантийный срок уже истек.

***

Больше информации — в рубрике «Регистрация автомобиля».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство