Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли работать на двух работах официально


В повседневной жизни часто формируются ситуации, когда катастрофически не хватает денег.
 
Многие при этом устраиваются на вторую, а то и на третью работу. Поэтому вопрос «можно ли работать на двух работах официально» сегодня является часто задаваемым.
 
Законодательство никаких запретов в этом плане не предъявляет. Но необходимо учитывать, что данная мера повлечет за собой некоторые особенности. О них можно будет прочитать далее.
 
Но перед этим, будет рассказано о необходимой процедуре при приеме на работу в принципе.
 
 
Основной документ при приеме на работу
 
Процедура трудоустройства начинается с написания заявления на имя руководителя компании- работодателя. Получив резолюцию руководителя, издается приказ о введении работника в штат. Кроме того с ним подписывается трудовое соглашение.
 
Помимо него работник должен ознакомиться с должностной инструкцией. Это ознакомление производится под роспись.
 
В соглашении о найме должны быть зафиксированы все условия, на которые согласился работник при трудоустройстве. Там же необходимо указывать размер заработной платы и порядок ее выплаты.
 
Одним из важных разделов договора является его срок. По его истечении соглашение считается расторгнутым, если одна из сторон приняла такое решение и уведомила другую.
 
 
Особенности трудоустройства на нескольких работах
 
По своей сути процедура каждого из параллельных трудоустройств ничем не отличается от общей процедуры. Издаются и оформляются те же документы. Особенности касаются лишь некоторых моментов.
 
Стоит различать основное место трудоустройства от остальных. Его можно определить как то, на которое затрачивается большее количество времени. Второй критерий – это время начала трудовой деятельности. Та работа, которая была оформлена ранее, может считаться основной.
 
Второстепенная работа называется «по совместительству». Трудовая книжка – самостоятельный документ, оформленный в единственном экземпляре. Поэтому храниться она может только в одной компании-работодателе.
 
Естественно в книжке стоит отметка именно этого предприятия. оформляясь на работу по совместительству, отметка об этом ставится только по желанию работника. При этом, он должен будет доказать существование дополнительного места трудоустройства.
 
Это можно сделать, если предоставить документальное тому подтверждение. Таким доказательным документом может служить договор о найме.
 
Особенностью является предоставление отпусков. Они должны совпадать на основной работе и вторичной. Если полгода с начала трудовой деятельности не прошел, отпуск должен быть предоставлен в виде авансового.
 
Если периоды отпусков не совпадают, их можно выровнять. Для этого придется взять несколько дней без сохранения заработной платы. Это не является обязанностью, но является правом работника.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство