Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли признать недействительным расторгнутый договор?


Можно ли признать недействительным расторгнутый договор, интересует многих юристов, так как на практике по этому поводу возникает немало разногласий. В статье разберем практику судов и выясним, какая позиция является верной.

Расторжение договора и признание его недействительным

В силу п. 2 ст. 453 ГК РФ расторжение договора в общем случае свидетельствует о прекращении обязательств сторон сделки. Законодатель предусматривает 2 варианта прекращения договорных отношений:

  1. По взаимному согласию сторон договора. При этом соглашение оформляется в той же форме, в какой заключалась первоначальная сделка (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
  2. Судом на основании решения, вынесенного по результатам рассмотрения искового требования о расторжении договора в судебном порядке, заявленного одной из сторон или третьим лицом, чьи права затрагиваются контрактом. При этом в качестве основания могут быть заявлены лишь те, которые указаны в законе или определены сторонами договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Последствия расторжения определены гражданским законодательством в ст. 453 ГК РФ и предполагают, что с момента вступления в силу соглашения или судебного решения обязательства сторон прекращаются (см. «Каковы последствия расторжения договора?»).

Вместе с тем п. 4 указанной нормы предполагает, что уже исполненные обязательства возврату не подлежат. Однако сторона, чьи права по сделке были нарушены, имеет право предъявить требование о возврате неосновательного обогащения или возмещении причиненных убытков.

Недействительная сделка, в соответствии со ст. 167 ГК РФ, с момента заключения не влечет никаких юридических последствий как для сторон, так и для третьих лиц. По такому договору в качестве последствий должна быть применена двусторонняя реституция, т. е. возвращение сторон в первоначальное положение, для чего, в зависимости от типа сделки, может быть осуществлен возврат денежных средств, переданных товаров и т. п.

Позиции судов по признанию расторгнутого договора недействительным

Признание расторгнутого договора недействительным может быть необходимо для одной из сторон в случае, когда в процессе действия контракта он исполнялся сторонами. В этой ситуации для возврата в первоначальное положение требуется не только расторжение, но и признание сделки недействительной. Сделать это можно только в судебном порядке, позиция же судов по этому вопросу неоднозначна.

Позиция 1

Факт расторжения договора не свидетельствует о невозможности признать недействительным расторгнутый договор ввиду следующих оснований:

  1. Расторжение сделки и признание ее недействительной представляют собой разные правовые действия, влекущие разные правовые последствия.
  2. Проверка действительности сделки осуществляется на момент ее заключения, потому факт ее расторжения не свидетельствует об отсутствии правоотношений и предмета спора (факт заключения договора в рассматриваемом случае имел место).
  3. Правовая природа последствий расторжения договора заключается в прекращении исполнения обязательств с момента расторжения, в то время как недействительность влечет двустороннюю реституцию.

С учетом данных аргументов признать недействительными расторгнутые договоры вполне возможно. Подобная позиция, в частности, озвучена Верховным судом РФ в определении от 15.10.2014 № 302-ЭС14-2333 по делу № А19-1362/2013.

Позиция 2

Однако другие суды придерживаются противоположного мнения. Согласно их позиции, расторгнутую сделку нельзя признать недействительной по причине того, что на момент рассмотрения спора в суде она попросту отсутствует, права и интересы каких-либо лиц не затрагивает — следовательно, отсутствует и предмет спора. Данная точка зрения озвучена в постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.09.2012 по делу № А33-699/2012 и ряде других судебных актов.

При этом важно отметить, что выводы судов всегда основаны на конкретных обстоятельствах дел и зависят от характера взаимоотношений сторон, в связи с чем могут быть диаметрально противоположными. Первая позиция нам кажется наиболее верной ввиду того, что, несмотря на отсутствие сделки на момент заявления требований о признании ее недействительной, последствия ее исполнения затрагивают права лиц, ранее в ней участвовавших. С учетом того, что последствия недействительности сделки распространяются и на прошлое время (действуют с момента заключения контракта), при наличии оснований расторгнутый договор может быть признан недействительным.

***

Таким образом, расторжение договора и признание его недействительным не только являются различными правовыми инструментами, но и влекут различные правовые последствия их применения. Можно ли признать недействительными расторгнутые договоры, зависит как от субъективного мнения суда (в силу отсутствия однозначной практики), так и от обстоятельств конкретного спора.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство