Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли попасть в школу не по прописке?


Можно ли зачислить ребенка в школу не по прописке, почему могут отказать в приеме документов, а также поможет ли временная регистрация по месту нахождения школы для зачисления ребенка? Ответы вы найдете далее в статье.

На каком основании могут отказать?

Порядок приема детей в школу утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 и построен следующим образом:

  • В первую очередь в школу принимают детей, которые проживают на закрепленной за ней территории. Сроки приема для них, согласно п. 14 Порядка, с 1 февраля по 30 июня.
  • Затем ведется прием других детей в сроки с 1 июля по 5 сентября.

Этот механизм должен обеспечивать возможность устроить в школу тех детей, которые живут на закрепленной за ней территории. Соответственно, другие дети могут быть приняты в школу только при наличии свободных мест.

Государственные и муниципальные школы размещают на информационных стендах сведения о закреплении школ за конкретными территориями.

Также не стоит забывать, что ряд школ имеет определенную предметную направленность (со спортивным уклоном, узкоспециализированные учреждения в области искусств и пр.). Соответственно, при поступлении в такую школу может проводиться оценка способностей, успеваемости или физического состояния ребенка.

Следовательно, ребенку, не проживающему на территории деятельности школы, может быть отказано в приеме по двум причинам:

  • все места уже заполнены, свободных нет;
  • если речь идет о профильной школе — при несоответствии ребенка предъявляемым требованиям, непрохождении творческого испытания.

Поможет ли временная регистрация?

Да, поможет.

В нормативных актах, которые регламентируют вопросы приема детей в школы, не уточняется, понимаются ли под термином «проживающие» только прописанные постоянно дети или также и временно проживающие. Следовательно, наличие у ребенка временной регистрации дает ему право на зачисление в школу наравне с другими проживающими в данном районе детьми.

Однако на практике встречаются случаи отказа в приеме в школу по временной регистрации. Руководители школ обусловливают отказ тем, что сроки регистрации короткие либо заканчиваются в течение года, в котором родители подают документы. Зная данный нюанс, при наличии временной регистрации желательно, чтобы ее сроки были как можно продолжительнее. Данное обстоятельство может помочь избежать отказа и даже в случае его получения позволит успешно обжаловать решение руководства школы.

Кого обязаны взять?

Взять в школу обязаны в том случае, если вы зарегистрированы в районе, где находится учебное заведение. Согласно п. 14 Порядка зачисление в школу оформляется приказом учреждения в течение 7 дней с момента подачи заявления.

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, каков порядок поступления ребенка в первый класс. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Администрация школы также не вправе отказать в приеме в школу не по месту жительства. Речь идет о детях, чьи проживающие совместно родные братья или сестры уже учатся в той же школе. Порядок приема таких детей подробно расписан в письме Министерства просвещения РФ от 03.02.2020 № ВБ-159/04.

В Порядке четко не прописано, какие именно дети имеют право на первоочередное зачисление. В нем лишь содержится ссылка на то, что льготы определяются действующим законодательством, федеральным и региональным. Поэтому список льготников может отличаться в зависимости от региона.

Что же касается федеральных льготных категорий (речь, прежде всего, о детях военнослужащих, сотрудников полиции, Росгвардии и других правоохранительных органов), то их дети обладают преимущественным правом на поступление в школу по месту прописки или в другие школы при наличии свободных мест.

***

Таким образом, нормы действующего Порядка предполагают четкий и справедливый механизм зачисления детей в школу. Преимущество имеют те, кто прописан на территории работы школы, а также дети, чьи братья и сестры уже учатся в ней. Если после приема таких детей остались свободные места, то преимущество получают льготные категории граждан, например дети сотрудников полиции. В случае если и после приема таких детей остались места, то в школу возьмут тех, кто не имеет права на льготы и подал заявление раньше.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Образование».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство