Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли оформить договор дарения без нотариуса?


Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить другому человеку. Сделку можно заключить в устной или письменной форме. Кроме того, можно обратиться за помощью к нотариусу, который проконтролирует правильность оформления договора и заверит его. В случае с дарением недвижимости нотариус также передаст документы на регистрацию перехода права собственности. О том, когда прибегать к услугам нотариуса рекомендуется, а когда это обязательно, читайте далее.

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

Дарение — это сделка, сопровождающаяся заключением договора, по которому владелец имущества безвозмездно передает его в собственность другому лицу. Нотариус призван проверить правильность составления договора, дееспособность участников сделки и заверить ее.

За некоторыми исключениями, заверка нотариусом дарственной не является обязательным условием для совершения сделки. Обязательное нотариальное удостоверение договора предусмотрено в следующих случаях:

  • при дарении доли в праве общей собственности посторонним лицам, за исключением случаев безвозмездного отчуждения долей всеми участниками долевой собственности в рамках одной сделки;
  • при дарении объектов недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним собственникам (в возрасте старше 14 лет) или гражданам, признанным ограниченно дееспособными.

Нотариальная заверка договора дарения в остальных случаях часто продиктована желанием сторон подчеркнуть или удостоверить чистоту сделки, обеспечить соблюдение правил ее оформления.

Форма договора дарения

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, как заключить договор дарения доли в квартире. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ в зависимости от предмета дарения договор может заключаться как в письменной, так и в устной форме.

Устное совершение договора дарения возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  • предметом сделки — даром — является движимое имущество;
  • даритель — физическое лицо;
  • предмет сделки передается в момент заключения договора.

Устная форма договора — наименее защищенная по сравнению с письменной или нотариальной, а потому не может гарантировать сторонам безопасность сделки и отсутствие споров в дальнейшем.

Сделки, в рамках которых осуществляется переход права собственности на объекты недвижимости, требуют письменной формы соглашения. Договор дарения объекта недвижимости составляется в простой письменной форме и скрепляется подписями сторон.

Предметом дарственной объекта недвижимости является обязательство собственника передать одаряемому конкретное имущество. В противном случае соглашение не может считаться заключенным и в регистрации перехода права собственности по нему в Росреестре откажут.

Условия, содержащиеся в договоре дарения, делятся на две категории:

  • Существенные — являются обязательными и всегда должны быть прописаны в договоре, в противном случае он не будет считаться заключенным. К ним относятся все требования, отраженные в действующем законодательстве как непременные для подобного вида документов, а также те условия, которые стороны сами обозначили как существенные.
  • Дополнительные — условия, которые прописываются вне зависимости от того, были ли они включены в документ или нет. Отсутствие дополнительных условий в договоре не влияет на то, будет ли он признан заключенным.

Требования к дарственной в 2020 году

Обязательная регистрация в Росреестре предусмотрена только для перехода права собственности по договорам дарения недвижимости.

Законодательство не разрешает дарение недвижимости от имени детей в возрасте до 14 лет и граждан, признанных недееспособными, поэтому в регистрации перехода права собственности в рамках подобных договоров будет отказано. При этом от имени детей могут действовать их законные представители, а от имени недееспособных — опекуны.

Как оформить договор дарения без нотариуса

Оформление договора потребует от сторон соблюдения следующего алгоритма действий:

  1. Сбор документов на вещь, которую даритель желает подарить, если они имеются. Например, для дарения квартиры понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности дарителя.
  2. Оформление соглашения — устного или письменного.
  3. Включение в письменный договор обязательных условий, в частности о предмете сделки, либо достижение договоренности по устной сделке.
  4. Регистрация перехода права собственности для недвижимого имущества.
  5. Передача предмета договора дарения одаряемому.

Документы на регистрацию права собственности на объекты недвижимости в большинстве регионов РФ подаются через многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг. Непосредственное общение с регистраторами территориальных органов Росреестра, принимающими решение о достаточности пакета документов и правильности их оформления, гражданам в большинстве регионов недоступно.

Какие документы нужны

Список документов зависит от того, какое имущество будет подарено. Если речь идет о движимом имуществе, то это договор, на основании которого такое имущество было получено дарителем, а также другие документы, например технический паспорт вещи, гарантийный талон.

Перечень документов, требующихся для заключения договора дарения и дальнейшей регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, определяется законодательством в сфере регистрации прав на недвижимое имущество:

  1. Правоустанавливающие документы — документы, на основании которых собственник владеет отчуждаемым имуществом. Это договор купли-продажи, дарения, мены, решение суда или свидетельство о праве на наследство.
  2. Правоподтверждающие документы — до 15.07.2016 выдавалось свидетельство о государственной регистрации права собственности, а сейчас выдается выписка из ЕГРН.
  3. Согласие супруга на сделку, заверенное нотариально — если даритель состоял в браке в период, когда отчуждаемый объект был приобретен.
  4. Иные документы применительно к конкретной ситуации: разрешение органа опеки, согласие родителей в письменной форме, если даритель — несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет.

Приведенный перечень в большинстве ситуаций является исчерпывающим, но может быть расширен в зависимости от конкретногослучая.

Образец дарственной, составленной самостоятельно

Для составления дарственной по умолчанию используется бумага форматаА4, размер шрифта 12 или 14, с соблюдением одинарного или полуторного интервала.

Стандартное содержание договора дарения состоит из следующих частей:

  • Вводная часть — преамбула. Законодательно утвержденного образца преамбула не имеет, но исходя из применения договора как юридического документа должна содержать все необходимые данные, позволяющие идентифицировать стороны договора, определять вид документа, его название, место и дату заключения.
  • Раздел «Предмет договора» должен содержать сведения о передаваемой вещи (например, объекте недвижимости — адресе, метраже, специфике действия по договору), безвозмездности отчуждения, основания владения дарителем отчуждаемого объекта, условие о времени передачи объекта от дарителя к одаряемому.
  • Раздел «Права и обязанности сторон» регулирует отношения дарителя и одаряемого по договору. Тут прописывается обязанность дарителя передать вещь, а одаряемого принять ее.
  • Раздел «Порядок передачи объекта недвижимости» для объектов недвижимости или «Порядок передачи вещи» определяет процедуру передачи права собственности, в том числе обязательства по регистрации перехода права собственности (для недвижимости) с возложением расходов по сделке на одну из сторон.
  • Раздел «Разрешение споров» описывает порядок урегулирования разногласий, как в рамках переговоров, так и судебном порядке.
  • Раздел «Заключительные положения» содержит условия, не включенные в иные разделы, но сочтенные сторонами значимыми и потому необходимыми для указания в договоре. В данный раздел включают сведения о количестве экземпляров договора и их юридической значимости, указание приложений к договору, при наличии.
  • Раздел «Реквизиты и подписи сторон» содержит сведения о сторонах договора — фамилия, имя и отчество, дату и год рождения, паспортные данные, сведения регистрации по месту жительства.

Названия разделов договора дарения определяются их содержанием и могут изменяться по желанию сторон.

Какие сведения указываются в документе

Вне зависимости от характера объекта недвижимости договор дарения должен содержать:

  • четко выраженное желание дарителя передать объект недвижимости безвозмездно;
  • сведения об отчуждаемом объекте, позволяющие точно его идентифицировать: адресная часть, кадастровый номер, площадь, при дарении земельного участка обязательным условием является указание категории земель и разрешенного вида их использования;
  • название и реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов.

В качестве дополнительных условий стороны вправе указать:

  • условие об отмене сделки в случае, если даритель переживет одаряемого;
  • возможность требования отмены дарения в судебном порядке в случае, если одаряемый при обращении с подаренным имуществом создает угрозу его утраты.

В большинстве случаев стороны при заключении договора дарения ограничиваются указанием обязательных условий, необходимых для того, чтобы территориальный орган Росреестра принял положительное решение по регистрации права собственности.

Какие пункты обязательно прописываются в договоре дарения

Обязательными условиями действительности договора дарения недвижимости признаются следующие:

  • четкое определение сторон и характеристик объекта дарения;
  • условие о конкретном времени передачи дара — передача дара не должна ставиться в зависимость от факта смерти дарителя;
  • условие о безвозмездности передачи дара; если в качестве вознаграждения за передачу объекта дарения предусмотрено оказание услуг или передача другого имущества, следует заключать договор ренты или мены соответственно.

О чём не надо писать в договоре

Условия, которые стороны договора дарения часто считают важным указать, но фактически не влияющие на юридическую значимость документа:

  • Стоимость передаваемого имущества указывать в договоре не нужно, поскольку она не является существенным условием для заключения договора дарения.
  • Указание на возмездность сделки, поскольку договор дарения исключительно безвозмездный.
  • Указание на обязанности одаряемого для получения вещи, например предоставление услуг дарителю.

Лаконичность содержания дарственных, в отличие от договоров, сопровождающих сделки купли-продажи или мены, является ощутимым преимуществом.

Регистрация дарственной

Государственная регистрация договора дарения не требуется, но регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения, законодательство обязывает.

Регистрация перехода права собственности происходит в Росреестре. Если договор дарения удостоверен нотариально, то заявление о госрегистрации прав и документы к нему обязан представить в Росреестр нотариус.

В остальных случаях документы подаются сторонами самостоятельно.

Для самостоятельной подачи документов на регистрацию через МФЦ, по интернету на портале «Госуслуги» или почтовым отправлением потребуются:

  • Договор дарения. Впоследствии один экземпляр останется в территориальном органе Росреестра, а два других будут выданы сторонам.
  • Заявление о госрегистрации перехода права собственности на недвижимость.
  • В зависимости от времени регистрации права собственности дарителя документ, подтверждающий право его собственности на объект недвижимости — свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН.
  • Нотариально заверенная доверенность, если документы подает не собственник.
  • Паспорта дарителя и одаряемого или их представителей.

В зависимости от конкретных обстоятельств может потребоваться нотариально удостоверенное согласие другого супруга на дарение или документ, подтверждающий, что отчуждаемый объект не находится в совместной собственности супругов.

За государственную регистрацию права собственности сторонам придется заплатить госпошлину. Представлять документ о ее уплате необязательно, но если сведения не поступят к регистраторам в течение 5 дней, то Росреестр возвратит заявление и пакет документов к нему без рассмотрения.

***

Таким образом, договор дарения можно оформить и без нотариуса, это в большинстве случаев необязательно. Однако, чтобы сделка была оформлена надлежащим образом и для исключения возможных споров и взаимных претензий, допускается обратиться за помощью к нотариусу.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Дарственная».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство