Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли купить машину на материнский капитал


Государственное стимулирование рождаемости выразилось в выплате довольно крупной денежной сумме семьям, у которых родилось больше одного ребёнка.
 
Но, законом устанавливаются определённые ограничения в использовании этих денег, дабы не допустить злоупотреблений в этой сфере гражданских и социальных отношений.
 
Но, можно ли купить машину на материнский капитал?
 
 
Материнский капитал, куда можно тратить
 
Потратить деньги материнского капитала по собственному усмотрению, нельзя. Это средства целевого назначения. Материнский капитал семьи, в которой есть несколько детей, можно направить или на развитие самих детей, оплачивая их обучение, или улучшить социальные аспекты всей семьи, потратив выданные государством деньги, на улучшение жилья.
 
Сторонние траты материнского капитала или его обналичивание, являются незаконными и все лица, которые дают объявления о том, что помогают обналичивать материнский капитал, по сути, предлагают совершить гражданам, которым выделены средства на улучшение положения семьи, мошеннические действия.
 
Автомобиль в некоторых случаях, жизненно необходим семье, у которой родилось несколько детей, вопрос о покупке автомобиля за материнский капитал и сейчас широко обсуждается в органах законодательной власти.
 
 
Автомобиль купить нельзя
 
На данный момент, положения законодательства не дают возможности пустить материнский капитал на покупку автомобиля. С нашей точки зрения, к вопросу о трате средств, выделенных многодетным семьям, нужно подходить индивидуально, исходя из каждой конкретной ситуации.
 
Вопрос о том, куда семье можно потратить материнский капитал, должен рассматриваться законодательными органами в соответствии с тем, какие доводы приводят сами родители, доказывая, что им, например, автомобиль более необходим, чем улучшение жилья. Нередко, к сожалению, но у детей имеются заболевания, часто, тяжёлые и поездки для семей с такими детьми в медицинские учреждения, зачастую довольно затратные.
 
Нередко возникает проблема найти транспорт для перевозки ребёнка в больницу. Мы считаем, что таким семьям, рассмотрев все обстоятельства, можно разрешить использовать материнский капитал для покупки машины. Но для этого необходимо внести поправки в действующие нормативные акты и установить порядок рассмотрения вопросов, связанных с тратой материнского капитала.
 
Обобщая сказанное, отметим, что на данный момент, материнский капитал на покупку машины тратить нельзя.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство