Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли купить машину на материнский капитал?


Можно ли на материнский капитал купить машину — довольно распространенный вопрос. Желание граждан обеспечить семье комфорт в поездках понятно и очень актуально в России — стране непростого климата и больших расстояний. Ознакомимся с тем, что говорит законодательство на этот счет.

Материнский капитал — размер и назначение

 

Материальная помощь от государства семьям с детьми действует в России с 2007 года. Программа материнского капитала, конечно, не покрывает всех денежных затрат, связанных с содержанием детей. Но некоторые направления жизни граждан позволяет усовершенствовать или облегчить.

Граждане, решившие использовать средства материнского капитала в 2020 году, смогут рассчитывать на 466 617 рублей.

По замыслу законодателей средства материнского капитала должны быть использованы в интересах и на нужды детей либо всей семьи.

Есть ли способ оплатить маткапиталом машину?

Семьям, которые подумывают об использовании маткапитала для покупки авто, надо знать, что материнский капитал является целевой программой. Цели, на которые может быть направлена помощь государства, указаны в законе. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ накопления материнского капитала могут быть потрачены на:

  • усовершенствование условий проживания (имеется в виду покупка, строительство или реконструкция дома, квартиры);
  • оплаты обучения в государственном учебном заведении любого из детей семьи;
  • комплектование накопительной части пенсии матери.
  • приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.
  • получение ежемесячной выплаты до достижения.

Перечень этот является закрытым и не предполагает иных направлений трат материнского капитала.

Как видим, покупка автомобиля законом не предусмотрена. Поэтому, несмотря на то что транспорт для некоторых семей может быть самой первой необходимостью, материнский капитал на машину потратить нельзя. Схитрить в этой ситуации не получится, так как денежные средства пенсионный фонд перечисляет безналичным расчетом непосредственно на расчетный счет продавца, а основанием служит договор. Договор на покупку автомобиля сотрудники пенсионного фонда к оплате даже не примут.

Ответы на конкретные вопросы по теме можно найти в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к сервису, получите его на 2 дня бесплатно.

***

Законодатели регулярно обсуждают новые изменения к закону о материнском капитале, но пока ответ на вопрос, можно ли на материнский капитал купить машину, однозначно отрицательный.

***

Больше полезной информации по теме — в рубрике "Материнский капитал".

 

Источники: Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство