Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли и как выселить квартирантов зимой?

2016-01-01

Бывают ситуации, когда арендаторы не только не выполняют принятые на себя в соответствии с договором обязательства, но и попросту угрожают целостности переданного им имущества, что, разумеется, заставляет арендодателя думать о расторжении договора. Особенного рассмотрения требует вопрос: «Можно ли выселить квартирантов зимой?», в виду особенностей климата в пределах нашей необъятной Родины. Давайте попробуем разобраться.

Как выселить квартирантов?

Ст.687 Гражданского кодекса предусматривает случаи, в которых договор найма жилого помещения может быть досрочно расторгнут. Итак, досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения можно одним из трех способов: по инициативе нанимателя, по инициативе наймодателя, по решению суда или иного органа власти. Закон предусматривает несколько причин для досрочного расторжения договора Наймодателем, при этом принять решение о выселении может только суд. Итак, досрочное расторжение договора найма жилого помещения возможно в следующих ситуациях:
  1. если квартира (комната) используется квартирантом не по назначению (например, не для проживания, а для осуществления коммерческой деятельности) или действия нанимателя ухудшают состояние помещения или имущества, находящегося в помещении. Выселение возможно и когда поведение нанимателя нарушает права и законные интересы соседей. При этом учитываются не только действия самого нанимателя, но также лиц, за которых ответственен наниматель (члены семьи, сожители). При обнаружении нарушений, наймодатель должен предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушений и предоставить для этого разумный срок. Если наниматель не принимает указанных мер, то обязан освободить жилое помещение;
  2. если наниматель не платит за проживание. Гражданский кодекс закрепляет право наймодателя выселить квартирантов, если они не вносят арендную плату более двух раз подряд в случае если договор краткосрочный (до года), и в течение 6 месяцев, в случае если договор заключен на срок более года;
  3. если имущество находится в аварийном состоянии и проживание в нем может быть опасным для нанимателя.
Тут следует сказать, что российское законодательство предусматривает свободу договора, что означает, право сторон самостоятельно определить все условия, в том числе и возможность досрочного расторжения договора по основаниям, не предусмотренным в законе.

Если на дворе зима
Если появляются основания для выселения квартирантов, наймодатель имеет право требовать выселения, вне зависимости от времени года. При этом не имеет значения чем установлены эти основания. Некоторые могут содержаться в договоре, составленном сторонами, а другие содержатся в ГК (перечислены выше).

Правда для того чтобы выселить жильцов, в большинстве случаев требуется обращение в суд. Суд рассмотрит представленные доказательства нарушения условий договора и вынесет решение о возможности досрочного расторжения договора.

В качестве доказательств могут выступать расписки, договор, свидетельские показания, заключение экспертов об аварийном состоянии здания и т.д.

Как нужно действовать?
Если договором определен срок, в который стороны должны уведомить друг друга о досрочном расторжении, то соблюдение этого срока является обязательным для сторон ГК РФ предусматривает срок направления уведомления только для нанимателя, так как право на односторонний отказ от договора законом имеется только у него. Итак, наниматель обязан уведомить наймодателя о расторжении договора не позднее 3 календарных месяцев до даты планируемого расторжения (ст.687), если договором не предусмотрен иной срок.

Наймодатель имеет право расторгнуть договор только в случаях, перечисленных выше или дополнительно предусмотренных договором. Если договор предусматривает право расторжения и срок, за который должно быть направлено уведомление, то наймодатель руководствуется этими сроками. Если же условия расторжения не установлены, то срок освобождения квартиры установит суд.

Для того чтобы закон встал на сторону наймодателя, он должен надлежащим образом уведомить жильцов о предстоящем выселении или о необходимости устранения нарушений. Доказательством исполнения обязанности об уведомлении, является проставленная подпись нанимателя и дата вручения на втором экземпляре уведомления. Не забывайте про дату! Это необходимо для правильного отсчета срока освобождения занимаемой площади или устранения нарушений. Срок начинает исчисляться с 00 часов суток, следующих за датой вручения.

Что делать, если квартирант отказывается от получения уведомления?
Если квартиранты отказываются принимать уведомление, то его нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом Вам обязательно нужно сохранить почтовую квитанцию об отправке, которая будет доказательством исполнения Вами обязанности по уведомлению. Отправлять письмо нужно по адресу фактического места проживания, которое подтверждается заключенным договором аренды. Если даже наниматель откажется от получения письма, то судебная практика показывает, что суду достаточно того, что Вы направили это письмо, следовательно, исполнили свою обязанность в полном объеме.

Обращаемся в суд
В случае если стороны не смогли решить конфликт мирно, единственным выходом является обращение в суд. Для этого Вам потребуется составить исковое заявление и приложить к нему все имеющиеся у Вас документы: договор найма, расписки о внесении арендной платы, заключения экспертов о состоянии жилья, квитанцию об отправке уведомления, экземпляр уведомления с отметкой нанимателя о получении и т.п. Срок судебного разбирательства и срок, установленный судом для освобождения квартиры, должен быть оплачен в соответствии с установленным размером арендной платы.

Кроме того, можно заявить требование о возмещении судебных расходов (размер уплаченной государственной пошлины и стоимость услуг юриста, если он привлекался). Только не забывайте, что для того чтобы расходы компенсировали, Вам необходимо их подтвердить.

Если договор не заключался
ГК предусматривает обязательную письменную форму договора найма. Несоблюдение письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания и подтвердить факт наличия между сторонами такого договора можно только в том случае, если у Вас есть письменные или иные доказательства (видеозаписи, расписки, аудиозаписи и т.п.). В случае если суд признает наличие договора, то дальнейшее разбирательство будет происходить в общем порядке (оцениваться основания для выселения, исполнение обязанности по уведомлению и т.п.).

Если у Вас нет никаких доказательств наличия договора, то выселить квартирантов можно при помощи полиции, заявив о незаконном проживании в Вашей квартире посторонних лиц. Однако взыскать с них просроченную арендную плату и причиненные убытки будет очень трудно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство