Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли фотографировать товар в магазине


Анюта
Скажите, можно ли фотографировать товар в магазине?
С распространением фото и видео камер достаточно компактного размера и встроенных в повседневную технику, найти снимки или ролики практически любого события или места не составляет особого труда.
 
Везде, где побывали люди, было сделано хотя бы несколько фотографий. В бытовом плане, граждан достаточно сильно волнует вопрос, можно ли фотографировать товар в магазине? Так как в связи с этим достаточно часто возникают конфликты с администрацией и охраной торговых точек.
 
 
Для чего ведётся съёмка
 
Магазин является местом общего доступа, а в таких местах закон вполне допускает свободное использование фототехники. Но в тоже время, закон охраняет частные права лиц, независимо от того, где такие права реализуются. Раскроем положения таких норм.
 
Информация о товаре, его цена, внешний вид, срок годности, являются информацией общего пользования. Любой человек может зайти в магазин и узнать интересующие его данные.
 
Мало того, продавец сам размещает такие данные в общий доступ, значит, разрешает использование такой информации кем угодно и в каких угодно законных целях.
 
Если информация выставлена публично, на всеобщее обозрение, то она не является ни частной, ни тайной, а значит, такие данные можно фотографировать, записывать на видео и иным способом фиксировать без каких-то ограничений.
 
Запретить снимать в магазине администрация может лишь тогда, когда на частной территории (в здании магазина) ведётся явно коммерческая съёмка. То есть снимаются постановочные сюжеты с привлечением актёров и которая служит получением сторонними лицами дохода.
 
На такую коммерческую съёмку и на право коммерческого использования полученных фотографий, необходимо получить соответствующее разрешение у владельцев магазина. Это факт.
 
 
Как себя вести при конфликте в магазине
 
Если фотографирует товар обычный покупатель, для себя, фиксируя лишь товар на полках и ценники, руководство магазина никак не вправе ограничивать человека в этом.
 
Мало того, требования покинуть магазин, удалить фотографии, либо иные действия сотрудников или охранников, направленные на прекращение фотосъёмки, являются нарушением частных прав на неприкосновенность и свободу получения открытой информации.
 
Не стоит вступать в открытое противостояние и ругаться с работниками торговой точки, следует вызвать сотрудников полиции и обратиться к ним с заявлением о нарушении прав, и поставить в известность об инциденте органы, контролирующие торговые точки в плане соблюдения прав потребителей.
 
Если запрет на фотосъёмку нанёс лицу достаточно ощутимый вред, вполне возможно написать иск и в суд в случае, если такой вред действительно имел место. Торговая точка по решению суда обязана возместить его пострадавшему от противоправных действий лицу.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство