Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли ездить на автомобиле с запретом на регистрационные действия?


Запрет на регистрационные действия - можно ли ездить на автомобиле с ограничениями, интересует и владельцев транспортного средства, и тех, кто приобрел или только собирается приобрести автомобиль с таким ограничением. В статье далее мы расскажем, что это за запрет, как он снимается и можно ли пользоваться машиной при этом.

Что такое запрет на регистрационные действия с автомобилем?

Приказ МВД России «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008 № 1001 в п. 4 вводит обязанность владельца транспортного средства зарегистрировать транспорт в течение 10 дней с момента его приобретения. При этом ГИБДД, в соответствии с п. 3 того же приказа, не вправе осуществлять регистрацию автомобиля, если на него наложен запрет.

Кто может накладывать запрет:

  • суды (в качестве обеспечительной меры);
  • судебные приставы (при неисполнении должником требований исполнительного документа);
  • таможенные органы (при нарушении таможенного законодательства);
  • следственные органы (в случае розыска машины) и т. д.

На практике нередки ситуации, когда гражданин продает машину, а новый владелец приобретает автомобиль, не проверив чистоту сделки, после чего идет в ГИБДД с целью его регистрации и узнает, что она в отношении данного транспортного средства запрещена. С этого момента у добросовестного приобретателя возникает вопрос, как ездить с запретом на регистрационные действия, и начинаются проблемы, поскольку без снятия запрета регистрация автомобиля невозможна. Именно поэтому перед проведением сделки необходимо удостовериться, что запрета на совершение регистрации не наложено. Если таковой имеется, следует попросить продавца устранить основания для наложения запрета либо отказаться от покупки.

В каких случаях может быть наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем, рассказывает КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Где можно узнать об имеющемся запрете?

Для того чтобы узнать о наличии ограничений на распоряжение судьбой автомобиля, необходимо посетить сайт ГИБДД, зайдя в раздел «Проверка автомобиля». Далее вводим VIN машины, выбираем пункт «Проверка наличия ограничений», нажимаем «запросить проверку», вводим необходимые для успешного прохождения проверки защиты портала символы и ждем результаты.

Второй вариант — обратиться в службу судебных приставов или на официальный сайт ФССП РФ, где можно воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств». Здесь проверка осуществляется по Ф. И. О. владельца и региону его регистрации.

Что касается таможенных органов, то на официальном сайте таможни имеются две базы данных растаможенных автомобилей: по Беларуси, России, Казахстану и по странам Таможенного союза. Для поиска необходимо ввести VIN машины.

Что касается судебных запретов, то для их проверки необходимо выбрать нужный суд через автоматизированную систему «Правосудие» и по фамилии владельца автомобиля выяснить, какие дела находятся в производстве суда и связаны ли они с наложением запрета на регистрационные действия. Однако этот способ может быть использован только в том случае, если известна информация о возможном наложении запрета конкретным судом. Это связано с тем, что в каждом регионе Российской Федерации действуют десятки судов общей юрисдикции, и для того, чтобы проверить информацию по каждому из них, понадобится значительное количество времени. Кроме того, судебные базы данных содержат лишь информацию о категориях рассматриваемых дел, дате их рассмотрения и иные общие сведения. Соответственно, не всегда может быть ясно, что по тому или иному делу производилось наложение запрета на регистрационные действия с движимым имуществом.

Можно ли ездить с запретом на регистрационные действия?

В рассматриваемой ситуации возможны следующие варианты:

  1. Если владелец автомобиля узнал, что на его собственность наложен запрет на регистрационные действия, он может продолжать ездить на машине. Не вправе он лишь совершать какие-либо действия по распоряжению судьбой данного имущества.
  2. Если автомобиль продается с запретом на регистрацию, после приобретения машины новый собственник не сможет ее зарегистрировать. Спустя же 10 дней с момента покупки и ездить на автомобиле будет нельзя ввиду того, что он не зарегистрирован в установленном законом порядке. За такое нарушение ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 руб. Кроме того, автомобиль заберут на штрафстоянку до устранения причин совершения административного правонарушения, т. е. проведения процедуры регистрации автомобиля.

Как можно снять запрет на регистрационные действия?

В зависимости от того, какой орган наложил запрет на автомобиль, порядок снятия будет отличаться:

  1. Если суд вынес определение о применении обеспечительной меры по заявлению участника по делу, ограничение будет снято только после издания соответствующего судебного акта (определения или решения). В связи с этим заинтересованному лицу остается лишь ждать, когда суд вынесет судебное постановление.
  2. Если арест наложен следственными органами, то он может быть снят после установления факта непричастности автомобиля к совершенному преступлению или по итогам завершения следственных действий.
  3. В случае когда запрет на регистрацию наложили таможенные органы, владелец прежде всего должен уплатить все пошлины и произвести обязательные платежи. Только после того, как таможня убедится в чистоте транспортного средства, все ограничения снимутся.
  4. Если речь идет о ситуации, когда судебный пристав после получения исполнительного листа вынес постановление о запрете регистрации, порядок снятия зависит от содержания исполнительного листа. Если, например, проблема лишь в неуплате штрафа владельцем автомобиля, запрет снимается после его уплаты и предъявлении чека приставу.

После снятия запрета автомобиль можно зарегистрировать. О том, как это сделать, читайте в другой нашей статье.

***

Таким образом, однозначно сказать, можно ли ездить с запретом на регистрационные действия, невозможно, поскольку все зависит от конкретной ситуации. Если машина была куплена, новому покупателю можно ездить только в течение 10 дней после приобретения. В последующем ездить нельзя, т. к. это грозит привлечением к административной ответственности. Если же речь идет об используемом транспортном средстве, в ходе эксплуатации которого был наложен запрет на перерегистрацию, собственник вправе продолжать эксплуатировать автомобиль, хотя продать его будет гораздо сложнее.

 

Источники: Кодекс РФ об административных правонарушениях


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство