Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли ездить без страховки с договором купли продажи


При управлении автомобилем, обязательным документом, который должен иметь каждый водитель, является страховой полис.
 
Мало просто иметь полис на руках, он должен быть действительным.
 
Срок действия полиса определяется при заключении соответствующего договора со страховой компанией, и человек, на момент проверки документов сотрудником полиции, должен быть вписан в этот полис, либо стоять отметка, что круг лиц, имеющих право управлять автомобилем, не ограничен.
 
 
Можно ли ездить без страховки с договором купли продажи
 
Страховка нужна для возмещения вреда при авариях. Вред возмещается страховой компанией пострадавшему в ДТП. При некоторых видах страхования, может быть возмещён ущерб и виновнику происшествия.
 
При огромнейшем количестве машин, и ежедневно происходящих дорожных происшествиях, разбирательства о возмещении вреда автовладельцам, и размера таких возмещений, если бы это делали государственные органы, застопорило бы всю остальную деятельность таких органов.
 
Закон отдал право решения дорожных ситуаций компаниям-страховщикам, обязав каждого управляющего автомобилем человека, либо владельца машины, застраховать ответственность за нарушение правил и совершённых при этом аварий. Сейчас пойдёт речь о том, сколько возможно управлять машиной не имея на руках полиса страховки, и возможно ли законное управление машиной без такого полиса.
 
 
Без полиса нельзя
 
Согласно нынешним правилам, ездить на автомобиле без полиса автострахования запрещено во всех случаях, кроме десяти дней, с момента покупки авто. Это время даётся на сбор и регистрацию необходимых документов, доставку или перегон машины на будущее место её регистрации и использования.
 
Этот срок закреплён законодательно, в случае споров с сотрудниками дорожной полиции, об этом вопросе, доказать свою правоту, можно ссылаясь на закон, и в законном же порядке обжаловать необоснованно выписанный штраф за езду без полиса. Во всех остальных случаях, при проверке документов, у водителя должен быть действующий страховой полис.
 
В случае отсутствия такового, применяются наказания, закреплённые в нормативных документах. В особых случаях, инспектор может снять номера, а вот езда без обязательных регистрационных номеров - проступок более серьёзный и грозит арестом машины.
 
Помимо уплаты крупного штрафа, в случае ареста, ещё и придётся оплатить услуги штрафной стоянки и перемещения на неё арестованной машины средствами эвакуации. Обязанность застраховать автогражданскую ответственность вполне оправдана, и применяется в законодательстве большинства стран мира.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство