Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли без чека вернуть товар?


 
Многие задают себе вопрос: "Можно ли без чека вернуть товара?"
 
Да, такое возможно.
 
Скажем больше, такие случае не редки. Все больше и больше продавцов, борясь за лояльность потребителей, стремятся максимально упростить такие процедуры. Некоторые из продавцов дополнительно маркируют свои товары специальными метками, это позволяет идентифицировать товар и отличить его от чужого.
 
Тем не менее, не редки случаи, когда организация-продавец умышленно уклоняется от принятия товара, аргументируя тем, что он не приобретался у них.
 
В таких ситуациях, покупателю требуется доказать, что возвращаемый товар приобретался именно у данного субъекта предпринимательской деятельности.
 
Порядок возврата товара без чека
 
1. Подтверждение наличия оснований для такого действия.
 
2. Оформление своих желаний в виде претензии о возврате денежных средств или ином документе аналогичного содержания.
 
3. Направление подписанного письменного требования организации-продавцу или ее передача представителям такой фирмы при личном визите.
 
4. Соблюдение десятидневного срока, который предоставляется продавцу для принятия обоснованного решения по существу поставленного вопроса.
 
5. Предоставление дополнительных материалов продавцу и иным лицам, в случае обоснованной необходимости. Дополнительные документы и пояснения также могут пригодиться при возможном досудебном исследовании товара и иных факторов, влияющих на правильное рассмотрение вопроса.
 
6. Обжалование отрицательного решения организации-продавца в судебном порядке.
 
Другие условия возврата товара без чека
 
Покупателю необходимо учитывать следующее:
 
Договором купли-продажи может быть предусмотрена договорная подсудность, это значит, что стороны добровольно, без принуждения устанавливают подсудность возможного будущего судебного спора исходя из предоставляемых законом вариантов.
 
В случае, если подсудность спора не установлена, потребитель вправе самостоятельно определить, в какой суд он будет обращаться за восстановлением своих нарушенных прав.
 

Это может быть:

  • - суд по месту постоянного проживания потребителя,
  • - суд по месту нахождения продавца,
  • - суд по месту приобретения товара.
     
Необходимо помнить, что задержка в подачи искового заявления в суд может быть воспринята судом как умышленная задержка в свершении правосудия.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство