Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли при объявлении запроса котировок, которым по Закону № 44-ФЗ предоставляются преимущества при осуществлении закупок СМП и СОНО, приниматься заявка от физлица (не ИП)?


В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон №44-ФЗ) (в редакции Федерального закона № 140-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП, СОНО в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, путем:
  • проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн. руб.;
  • осуществления закупок с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.
Согласно ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ при определении объема закупок, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
  • для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
  • услуг по предоставлению кредитов;
  • у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;
  • работ в области использования атомной энергии;
  • при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее Закон № 209-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом № 209-ФЗ , к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям

Таким образом, к СМП относятся хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом № 209-ФЗ , к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Учитывая изложенное, в случае проведения закупок для СМП и СОНО, участниками закупки в таком случае могут быть только СМП (хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели)) или СОНО.
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство