Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


МОЖЕТ ЛИ ПОРУЧИТЕЛЬ ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ?


После того, как российское законодательство урегулировало наконец процедуру банкротства для граждан, этим способом расквитаться с долгами уже воспользовалось множество людей и ещё больше планируют это сделать. Однако на этом пути могут возникнуть проблемы у тех, кто уже выступает таким участником обязательств как поручитель. Поэтому разберёмся, может ли поручитель объявить себя банкротом, какие здесь есть подводные камни и как их избежать.

 

может ли поручитель объявить себя банкротом

Возможно ли банкротство поручителя?

Прежде всего нужно сказать: банкротом может объявить себя любой человек, не имеющий возможности погасить свои долги. Никаких ограничений закон здесь не предусматривает. Однако, выступая как поручитель по чужим обязательствам, гражданин должен учитывать некоторые нюансы своего статуса. Дело в том, что сам по себе поручитель не является должником — никто никаких требований к нему не предъявляет. Поручитель лишь гарантирует, что, если должник не сможет сам рассчитаться, за погашение непогашенной части отвечать будет тот, кто поручался за него.

Именно поэтому на вопрос, может ли поручитель объявить себя банкротом, есть два возможных ответа:

  • Он банкротится, как обычный гражданин, отвечая только по своим долгам.
  • Он банкротится именно как поручитель, отвечая уже по долгам того лица, за которое поручался.

А теперь посмотрим, как это выглядит на практике.

Банкротство поручителя из-за требований по договору

В том случае, когда поручитель начинает процедуру банкротства из-за своих долгов, всё относительно просто и происходит точно так же, как и при обычном банкротстве гражданина. А вот в том случае, если банкротство связано с обязательствами именно поручителя, всё происходит несколько иначе.

может ли поручитель объявить себя банкротом

Стать банкротом в результате исполнения обязанностей поручителя можно при следующих условиях:

  • основной должник нарушил свои обязанности, и кредитор (банк или иная организация) через суд получил право требовать остаток суммы с поручителя;
  • сумма долга — либо 500 тысяч рублей целиком, либо составляет эту сумму вместе с другими долгами, которые есть у поручителя;
  • поручитель не способен погасить долги за счёт своих доходов и имеющегося имущества.

В том случае, если все эти условия сошлись вместе, вопрос «Может ли поручитель объявить себя банкротом» становится как никогда актуальным. И ответ на него прост: чаще всего именно банкротство — способ разрешить эту ситуацию.

 

Прекращает ли банкротство обязанности поручителя?

Отдельно следует сказать о том, можно ли к обанкротившемуся поручителю предъявить требования, связанные с тем обязательством, за исполнение поручительства. Дело в том, что с одной стороны, банкротство снимает все долги, кроме ряда чётко определённых в законе (например, долги по алиментам или по компенсации вреда здоровью не списываются). С другой — самого долга в этой ситуации на момент банкротства ещё нет, он лишь возможен в будущем. Что будет, если к поручителю, прошедшему процедуру банкротства, обратится с требованием кредитор основного должника?

В этой ситуации однозначного ответа, к сожалению, нет. С одной стороны, лицо, ставшее банкротом, не может больше отвечать по долгам. С другой — долг возник уже после того, как завершилось банкротство.

В результате каждый такой случай нужно обсуждать и решать отдельно в зависимости от того, какое обязательство было обеспечено поручительством, а также в зависимости от условий договора. Поэтому если Вы столкнётесь с такого рода проблемой, смело обращайтесь к специалистам «Регионального центра правовой безопасности»! Банкротство поручителей — одно из направлений нашей деятельности, и за плечами наших юристов уже много успешно решенных дел. Как бы ни сложилась Ваша ситуация, мы всегда сможем помочь!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство