Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли мигрант получить пенсию в России?


На получение пенсии в России имеют право иностранные граждане и трудовые мигранты, которые живут и работают в России на основании Вида на жительство (ВНЖ). При этом учтите, что  у вас должен быть трудовой контракт и «белая» зарплата.
Кто имеет право на пенсию?  
  Право на страховую пенсию по старости по новому пенсионному законодательству с 2015 года имеют иностранные граждане, имеющие ВНЖ, страховой стаж не менее 15 лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 30 (ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством Российской федерации.
Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую федерацию  из стран СНГ, предусмотрены в соответствующих международных договорах. В частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.
Для граждан, прибывших в Россию из стран СНГ в целях установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любой из стран — участниц ст. ст. 6, 11 Соглашения от 13.03.1992).
    Если срок действия вида на жительство истек Если пенсионер — иностранный гражданин, не представил вид на жительство или своевременно не продлил срок ВНЖ, выплата страховой пенсии прекращается.
С 01.01.2015 по новому пенсионному законодательству, как уже говорилось выше, право на страховую пенсию по старости возникает при одновременном выполнении трех условий (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; Приложение 3 к Закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):
– достижение определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);
– наличие не менее шести лет минимального размера страхового стажа в 2015 г., а начиная с 01.01.2016 продолжительность страхового стажа будет ежегодно увеличиваться на один год и в 2024 г. составит 15 лет;
– наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла (с 01.01.2015 — 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30).
 Отдельные категории граждан (например, работавшие с вредными и тяжелыми условиями труда, в особых климатических условиях, инвалиды по зрению или вследствие военной травмы, женщины, родившие пятерых и более детей) имеют право на досрочное назначение пенсии по старости (ст. ст. 30, 31, 32 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Какие документы необходимы для оформления пенсии
— паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность;
— заявление о назначении пенсии; — документы, подтверждающие полномочия представителя (если заявление и документы подаются через представителя);
— вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства;
— свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ;
— заявление о фактическом проживании на территории РФ;
— российская трудовая книжка установленного образца;
— договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ;
— выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования;
— справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
— документы об изменении Ф.И.О. (свидетельство о браке, о его расторжении, о перемене Ф.И.О.);
— справка медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность.
Каким будет размер пенсии?

Размер заработной платы будет влиять на размер вашей будущей пенсии: чем выше заработок, тем больше пенсия, при этом помните, что «серая» зарплата в формировании пенсионного капитала не участвует.

Имеет значение только официальная заработная плата, с которой уплачиваются страховые взносы в пенсионную систему за конкретного сотрудника.

На размер пенсии будет влиять длительность страхового стажа. За каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Для получения права на назначение пенсии  необходимо соблюдение двух условий: человек должен за трудовую жизнь заработать не менее 30 пенсионных коэффициентов и иметь минимум 15 лет страхового стажа.

Если заработная плата у работника минимальная, то  к моменту выхода на пенсию количество его пенсионных коэффициентов может быть и меньше 30. В этом случае  он будет иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.

Консультант: Дмитрий Михайлов юрист РОО Центр «Миграция и Закон» (Москва)



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство