Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли ИП иметь фирменное наименование?


Может ли ИП иметь фирменное наименование, часто интересует юристов, оказывающих услуги по регистрации индивидуальных предпринимателей в налоговых органах, т. к. многие из клиентов желают идентифицировать себя и свою продукцию, иметь звучное название, не связанное с их фамилией, именем и отчеством. Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующим юридический статус индивидуального предпринимателя. Прочитав нашу статью, вы поймете, насколько реальна регистрация фирменного наименования для ИП.

Фирменное наименование индивидуального предпринимателя

Понятие «фирменное наименование» дается в ст. 1473 ГК РФ. Согласно данной норме это средство индивидуализации юридического лица со следующими признаками:

  1. Является обязательным к использованию для организаций.
  2. Закрепляется в учредительных документах (уставе).
  3. В обязательном порядке должно быть полным, хотя наряду с ним может использоваться и сокращенное.
  4. Подлежит включению в реестр юридических лиц.
  5. Формируется из наименования организационно-правовой формы предприятия и непосредственного его наименования.
  6. Обязательно на русском языке, хотя дополнительно может быть и на иностранном или языке одного из народов России.

Индивидуальным предпринимателем, в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 23 ГК РФ, является гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания и регистрации юридического лица. Из чего следует, что такого понятия, как «фирменное наименование ИП», в законодательстве нет, поэтому оно не может быть использовано на практике.

Аналогичную позицию изложили в совместном постановлении Пленум Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах…» от 26.03.2009 № 5/29. В силу п. 58.2 указанного постановления использование фирменного наименования — право и обязанность именно коммерческого юридического лица, т. е. в отношении индивидуального предпринимателя оно применяться не может.

Вытекает это и из особенностей правового статуса предпринимателя без образования юридического лица. Его наименование — это фамилия, имя и отчество с указанием статуса «индивидуальный предприниматель».

Альтернатива фирменному наименованию ИП

Предприниматели-граждане, хотя и не могут иметь наименования сами, могут присваивать их своим торговым объектам, офисам по предоставлению услуг и т. д. На основании п. 1 ст. 1538 ГК РФ такие названия именуются «коммерческое обозначение».

Данное понятие обладает следующими признаками:

  1. Может использоваться как организациями, так и ИП.
  2. Является средством индивидуализации.
  3. Применяется в отношении предприятий (торговых, промышленных и иных).
  4. Не включается в ЕГРЮЛ.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1538 ГК РФ одно обозначение может использоваться в отношении группы предприятий. Так индивидуальный предприниматель может объединить все принадлежащие ему коммерческие объекты единым наименованием.

Коммерческое обозначение может использоваться:

  • на вывесках, в рекламе и объявлениях;
  • на фирменных бланках, в документации;
  • на товарах и их упаковке;
  • на официальном сайте в сети Интернет;
  • в иных не противоречащих закону случаях.

Подробнее о коммерческом наименовании и случаях его использования можно узнать в другой нашей статье. Данное обозначение может служить альтернативой фирменному наименованию в случае ведения бизнеса индивидуальным предпринимателем, т. к. в достаточной степени может индивидуализировать бизнес ИП и подлежит защите действующим законодательством.

Как ИП защитить свое наименование

Коммерческое обозначение подпадает под защиту норм об интеллектуальной собственности (ч. 4 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 1539 ГК РФ лишь правообладатель исключительным образом имеет право пользоваться коммерческим обозначением, при этом п. 2 указанной нормы запрещает кому бы то ни было использовать и это обозначение, и сходное с ним до степени смешения в своей деятельности.

Указанным выше постановлением пленумов пп. 64 и 65 установлены условия, при которых обозначение защищается законом:

  1. Оно фактически используется для индивидуализации ИП.
  2. Позволяет идентифицировать ИП, его продукцию, услуги и т. д. в пределах определенной местности.
  3. Право на его использование не прекращено (право на использование коммерческого обозначения прекращается, если оно не используется более 1 года).

Однако в силу того, что коммерческое обозначение не подлежит регистрации и не фиксируется ни в одном официальном источнике, для его защиты может потребоваться доказательство того, что оно использовалось предпринимателем, в том числе до момента, когда кто-то иной ввел это обозначение в обиход.

Такими доказательствами могут служить:

  • свидетельские показания;
  • документы, на которых содержится коммерческое обозначение (датированные);
  • запечатанная корреспонденция с датой отправки, содержащая внутри конверта коммерческое обозначение ИП;
  • рекламные материалы, вывески и т. д.

Еще один способ защиты указан в п. 2 ст. 1541 ГК РФ, согласно которому обозначение может быть включено в товарный знак, подлежащий государственной регистрации и способствующий упрощению охраны коммерческого обозначения законом и государством.

***

Таким образом, у индивидуального предпринимателя не может быть фирменного наименования просто в силу его юридического статуса. Однако есть альтернатива — коммерческое обозначение, которое охраняется законом и может быть использовано исключительно его правообладателем. Обозначение может быть составной частью товарного знака, который подлежит регистрации, что упрощает процедуру его защиты от использования иными лицами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство