Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли ФГБУ заключить 2 договора на оказание коммунальных услуг: за счет субсидий по Закону № 44-ФЗ, и за счет средств от приносящей доход деятельности по Закону № 223-ФЗ?


Да, образовательное учреждение может заключить два договора на оказание коммунальных услуг: один - за счет субсидий по Закону № 44-ФЗ, а второй - за счет средств от приносящей доход деятельности по Закону № 223-ФЗ.
Порядок расчета нормативных затрат в отношении федеральных бюджетных учреждений установлен Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671 (далее - Положение № 671 ), согласно п. 13 которого, размер нормативных затрат на содержание имущества определяется с учетом расходов:
  • на потребление электрической энергии - в размере 10% общего объема затрат федерального бюджетного учреждения на уплату указанного вида коммунальных платежей;
  • на потребление тепловой энергии - в размере 50% общего объема затрат федерального бюджетного учреждения на уплату указанного вида коммунальных платежей.
Законодательством не установлено требование, что плановые показатели по выплатам, отраженные в плане финансово-хозяйственной деятельности (далее - план ФХД), должны соответствовать по объему и назначениям нормативным затратам, учтенным при расчете субсидии на выполнение задания. Таким образом, учреждение вправе оплачивать электрическую и тепловую энергию по коду вида финансового обеспечения (деятельности) в тех объемах, которые были установлены и утверждены в плане ФХД.

Бюджетное учреждение может сдавать часть помещений, переданных ему в оперативное управление, в аренду.
В этом случае учреждение оплачивает коммунальные услуги за счет средств субсидий на выполнение госзадания только по тем площадям, которые участвуют в образовательном процессе. За сданные в аренду площади арендаторы могут возмещать часть коммунальных услуг, и следовательно, бюджетное учреждение будет оплачивать коммунальные услуги за счет двух источников.

Таким образом, бюджетное учреждение вправе осуществлять оплату коммунальных услуг как за счет средств субсидий, так и за счет средств госзадания.
В случае, если бюджетным учреждением планируется оплата коммунальных расходов как за счет средств бюджета, так и за счет приносящей доход деятельности,при заключении договоров (контрактов) с ресурсоснабжающими организациями, бюджетному учреждению, осуществляющему оплату коммунальных расходов за счет двух источников, необходимо предусмотреть раздельное указание реквизитов - лицевого счета получателя бюджетных средств и лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, а также статьи по КОСГУ на оплату коммунальных услуг.

Таким образом, бюджетное учреждение вправе заключить 2 договора на оказание коммунальных услуг: за счет субсидий – в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ ), за счет собственных средств – с соблюдением требований Федерального закона  от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ ) и положения о закупках.

В случае, если бюджетное учреждение решит заключит один договор (контракт) с ресурсоснабжающими организациями, предусмотрев оплату из двух источников, то данному бюджетному учреждению необходимо руководствоваться Законом № 44-ФЗ .
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство