Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Могут ли уволить беременную на испытательном сроке


Работающим беременным женщинам законодатель даёт достаточно большой объём льгот. В частности, беременные работницы имеют определённое преимущество в плане сохранения рабочего места.
 
Таким образом государство обеспечивает будущей матери необходимый уровень дохода во время всей беременности. Раз уволить беременную работницу нельзя, ей положена заработная плата и иные социальные гарантии работающих граждан.
 
 
Могут ли законно уволить беременную на испытательном сроке
 
Уволить работника, который по квалификации и своим качествам не подходит для работы на должности, работодатель в период испытательного срока может достаточно просто.
 
В ситуациях же, когда испытательный срок проходит беременная женщина, действия работодателя довольно сильно ограничены. Сама беременная работница может написать заявление об увольнении в обычные сроки, предусмотренные законом, независимо на испытательном сроке она находится, либо работает в обычном порядке.
 
Увольнение по собственной инициативе возможно для любых категорий работников. В этом отношении никакой другой защиты беременных женщин со стороны государства не требуется.
 
Если же на работу принималась женщина и работодатель знал о её беременности, само установление испытательного срока является нарушением трудового закона. Беременные женщины принимаются на работу без вступительного испытания.
 
Если же женщина забеременела во время испытательного срока, к ней применяются общие правила по увольнению беременных работниц, либо по собственному желанию, либо при ликвидации фирмы.
 
 
Ликвидация работодателя
 
Это, пожалуй, единственный законный случай, когда работодатель может по своей инициативе, то есть без получения согласия беременной работницы, прекратить с ней трудовые правоотношения.
 
Трудовой договор с беременной работницей прекратить станет возможным можно лишь тогда, когда предприятие или работодатель – предприниматель, прекращают свою деятельность и увольняют всех сотрудников, ранее работавших у них.
 
Мало того, если женщина работает по срочному договору, срок договора истекает, но женщина забеременела в момент, когда трудовые отношения всё ещё действовали и может это подтвердить врачебным заключением, договор с ней продляется вплоть до родов.
 
Таким образом, вводя существенное ограничение на увольнение беременных, закон обеспечивает будущим матерям постоянную работу до родов, а значит, возможность получать заработную плату и обеспечивать нормальное протекание беременности и нормальное развитие будущего гражданина страны.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство