Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Могут ли коллекторы приходить домой к должнику?


Если у человека появился долг, банк может применить меры в отношении неплательщика. Чтобы увеличить эффективность истребования долга, банки прибегают к услугам коллекторов. Подобные организации оказывают помощь компаниям в принудительном истребовании средств. Кроме того, банк может продать долг коллекторской фирме. Помните, что возможности коллекторов ограничены. Вопрос вызывает присутствие права у представителей подобных организаций на личный визит домой к должнику, о чем мы и поговорим ниже.

Могут ли коллекторы приходить домой к должнику?

Деятельность коллекторов регламентирует закон «О защите прав и законных интересов…» от 03.07.2016 № 230-ФЗ. В нормативно-правовом акте говорится, что представители инстанции могут:

  • связываться с должником по телефону, устно или письменно, в том числе через СМС, электронные сообщения, мессенджеры;
  • требовать закрыть обязательства;
  • обращаться в суд для принудительного истребования задолженности;
  • выходить на личный контакт.

Прямой запрет визита домой к должнику в нормативно-правовом акте не закреплен. Поэтому коллекторы могут приезжать к неплательщику. Однако они не должны врываться в помещение без разрешения, угрожать или оскорблять. Дополнительно запрещено применение запугиваний, порчи и изъятия имущества. Подобные действия уголовно наказуемы.

Имеют ли право коллекторы приезжать к родственникам должника?

По общему правилу коллекторы не могут беспокоить родственников должника. Однако допустим ряд исключений. Коллекторы могут посетить родственников должника на законных основаниях в следующих случаях:

  • лицо является поручителем и несет солидарную ответственность;
  • основной заемщик скончался, а его родственник унаследовал имущество и долги;
  • человек является созаемщиком по ипотечному кредиту и отвечает перед банком.

В иных случаях коллекторы не имеют права предъявлять претензии к родственникам или посещать их. Лицо не обязано предоставлять информацию о должнике. Однако если близкие проживают совместно с неплательщиком, то могут быть вовлечены в процесс истребования долга. При этом родственник имеет право не впускать незнакомцев. Коллекторы не могут применять силу. Подобные действия противозаконны.

Могут ли коллекторы силой проникать в дом?

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, как вести себя с коллекторами. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Известны случаи, когда должник отказывался впускать представителей коллекторской организации, и они пытались проникнуть в дом принудительно. Если сделать это не удавалось, незваные гости начинали стучать, звонить в дверь, кричать, угрожать расправой или судом. В многоквартирных домах известны ситуации, когда коллекторы ломились и к соседям с требованиями оказать воздействие на должника и побудить его отдать долг.

Подобные действия противозаконны. Они расцениваются как административно или уголовно-наказуемое деяние.

Если коллекторы ломятся в дверь, необходимо сразу же позвонить в полицию. При этом необязательно сообщать о наличии задолженности. Достаточно сказать, что к человеку пришли незнакомые лица, которые пытаются против его воли проникнуть в дом и требуют денег. Полиция обязана незамедлительно отреагировать на звонок и приехать по вызову. Даже если полицейские узнают, что проникнуть в помещение хотят коллекторы, представители правоохранительных органов всё равно окажутся на стороне должника. Гражданин имеет право самостоятельно решать, кого он хочет пускать в дом, а кого нет.

Как вести себя во время визита коллектора?

Если пришел коллектор, не стоит паниковать и поддаваться провокациям. Представитель инстанции обязан соблюдать нормы ФЗ № 230. Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Должник не обязан открывать дверь и впускать коллекторов в квартиру. Помещение является частной собственностью.
  2. Должник может запретить проводить опись имущества и не отдавать объекты коллекторам. Не существует ни одного нормативного документа, который наделял бы представителей инстанции правом отчуждать собственность. Соответствующая возможность присутствует только у судебных приставов, имеющих на руках исполнительные документы.
  3. Гражданин может вести аудио- и видеосъемку, если предупредит об этом коллекторов. Когда те выбрали агрессивную тактику ведения переговоров, запись встреч также необходима. Результаты фото- и видеосъемки послужат доказательством в суде.
  4. Коллектор обязан сообщить фамилию, имя, отчество, к какому агентству он относится, какой долг он хочет получить. Эти данные необходимы, чтобы в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, можно было обратиться в суд. Если сотрудник отказывается представляться, не стоит продолжать с ним разговор.
  5. Необходимо сохранять хладнокровие и не поддаваться эмоциям. Если коллектор ощутит беззащитность собеседника, он может начать грубить и угрожать. Не нужно предоставлять какие-либо данные о себе, это ваше право.

Чего не стоит делать?

Существует ряд запретов при общении с коллекторами. Так, основная цель представителей агентства — взыскать долг. Однако даже если у гражданина есть деньги, не стоит отдавать сумму коллекторам. Никто не гарантирует, что средства направят в счет уплаты долга. Даже предоставленная квитанция не является гарантом. Известны случаи, когда через несколько дней к лицу приходили с повторными требованиями. Производить платежи необходимо только владельцу долга. При этом нужно потребовать оформить операцию надлежащим образом. Обязательно необходимо получить расписку о передаче средств.

Лучше не пускать коллекторов дом. Вести переговоры можно удаленно. Заемщик сам решает, хочет ли он общаться с представителями инстанции. Принудить к этому не могут.

Не стоит грубить и переходить на личности. Должника, как и коллектора, могут привлечь к ответственности за нарушение норм законодательства. Поэтому необходимо общаться корректно. Лучше проигнорировать визит представителей инстанции, чем пытаться прогнать их криками и руганью.

Куда жаловаться?

Коллекторы, занимающиеся возвратом долгов в РФ, должны быть внесены в реестр и иметь лицензию. При этом представители организации соблюдают принципы этики и гражданского права. Контролем за выполнением правил занимается Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств. Если компания нарушает нормы законодательства, можно подать жалобу в НАПКА. Несоблюдение правил станет поводом для исключения из ассоциации.

Если коллекторы угрожают и портят имущество, ломятся в дверь, обязательно нужно звонить в полицию. Представители инстанции обязаны сразу же выехать и пресечь правонарушение. Если нарушены нормы УК РФ, ответственность будет уголовной. Нельзя пускать ситуацию на самотек — необходимо сразу же реагировать и обращаться в уполномоченные органы.

***

Таким образом, коллекторские агентства обязаны действовать строго в соответствии с нормами законодательства. Коллекторы могут посещать жилище должника, но не имеют права без разрешения хозяина проникать в квартиру, угрожать, изымать имущество, портить собственность. В этом случае их имеют право привлечь к административной или уголовной ответственности. Однако сам должник также обязан соблюдать нормы действующего законодательства и не нарушать его положений.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Кредиты и долги».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство