Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Мигранты будут служить в армии и получать за это гражданство РФ


Депутаты Госдумы предложили разрешить мигрантам и их детям служить в российской армии, а по окончании службы выдавать российские паспорта.

На ближайшем заседании комитет Госдумы по обороне будет обсуждать подготовку поправок в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Поправки будут касаться введения новых правил приема на срочную службу в ВС РФ иностранных граждан, которые родились на территории России.

Депутаты предлагают сразу после прохождения срочной службы выдавать военнослужащим паспорта РФ. Также парламентарии обсудят вопрос о разрешении служить в Российской армии и тем мигрантам, которые не проходили службу в своем государстве и были рождены не на территории России.

Сейчас дети мигрантов, которые родились в России, но не получили гражданство, сами хотят проходить срочную службу, но по закону не имеют на это права.

Этим вопросом Госдума решила заняться после вчерашнего обращения «Союза мигрантов России» к властям. Союз попросил предоставить мигрантам возможность служить в Российской армии.

Член комитета по обороне Виктор Водолацкий сказал «Известиям», что допуск детей мигрантов к службе вРоссийской армии является достаточной проблемой, чтобы найти ее законодательное решение.

 

Виктор Водолацкий

Мигрант мигранту рознь. В ситуации со всеми желающими надо еще разбираться, однако есть у нас в этой области проблема, которая требует срочного решения. Дети мигрантов, так и не получившие гражданства РФ, но родившиеся на территории нашей страны, тоже хотят служить в армии и становиться офицерами. Для того, чтобы они могли идти в ряды солдат-срочников, а не контрактников, необходимо внести изменения в закон «О воинской обязанности», которые мы будем прорабатывать на ближайшем заседании комитета.

 

Коллега Виктора Водолацкого в комитете по обороне, депутат Франц Клинцевич, считает, что необходимость привлечения мигрантов на срочную службу требует дополнительных исследований.

 

Франц Клинцевич

Вопрос о праве мигрантов поступать на службу в ряды Российской армии сейчас много обсуждается. У нас уже есть экспериментальная 201-я дивизия в Таджикистане, где по контракту служат граждане Таджикистана и Узбекистана. Создана она во многом по подобию французского иностранного легиона. Что же касается массового принятия иностранцев на срочную службу, то эта мера обсуждалась, и, возможно, если будет доказана ее необходимость, законодательные изменения не заставят себя ждать.

Военный эксперт Анатолий Цыганок считает, что в России вообще нужно менять структуру армии и набирать иностранцев именно на службу по контракту.

 

Анатолий Цыганок

Мне кажется хорошей идея Минобороны 5-летней давности о создании в РФ иностранного легиона. Однако контрактники-иностранцы – это не граждане РФ. А будут ли они так же защищать Россию, как и служащие по призыву? Например, миротворцы в Грузии, которые должны были останавливать грузинские колонны, стремились не открывать огонь. Поэтому призывники тоже нужны. Например, в США, где армия почти полностью состоит из контрактников, сейчас разрабатываются меры привлечения служащих по призыву. Поскольку контрактники приходят зарабатывать деньги, но при этом не желают умирать, государству также нужны идейные бойцы.

Депутатскую же идею о призыве иностранцев на срочную службу эксперт считает полезной, но при этом полагает оптимальным использовать формирования из мигрантов для обеспечения зарубежных баз.

Глава «Союза мигрантов России» Мухаммад Амин Маджумдер, который и обратился к властям с просьбой привлекать мигрантов к воинской службе, сказал, что рад такой быстрой реакции законодателей на свое предложение.

 

Мухаммад Амин Маджумдер

Это хорошая инициатива, и я рад, что парламентарии откликнулись на нашу просьбу и стали уже размышлять об этом. Однако надо учесть, что чаще один из родителей родившегося на территории РФ ребенка имеет российское гражданство, что дает малышу гражданство РФ автоматически, а ситуаций, когда оба родителя ребенка гражданства не имеют, немного. Но всё равно это хороший первый шаг к сотрудничеству. В нашем обращении к властям мы просили определить условия и срок, который должен мигрант отслужить в армии РФ, чтобы потом претендовать на гражданство, жилплощадь и какой-то соцпакет.

P.S. Пока мигрант-военнослужащий не получил гражданство, он просто наёмник, который служит не за деньги, а за будущее гражданство. Я правильно понял, что предлагается брать на службу наёмников? И как это стыкуется со “скрепами”?

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство