Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Миграция русскоязычных из Казахстана в РФ: фейк или факт?


Статистика говорит о росте мигрантских настроений среди русскоязычных граждан Казахстана. Так ли это на самом деле и что думают на сей счет эксперты, выясняла DW.

Тема миграции из Казахстана на данный момент – одна из самых горячих в стране. Любая публикация, посвященная отказу от казахстанского гражданства (особенно в пользу российского), вызывает повышенный интерес и острые дискуссии в социальных сетях. При этом социологи, ссылаясь на официальную статистику, констатируют рост эмигрантских настроений в казахстанском обществе. А политологи в большинстве своем настаивают на том, что никакого массового выезда русскоязычных граждан из страны нет. В ситуации разбиралась DW.

Желающих уехать из Казахстана хватает

Госслужащей из Астаны Светлане С. эти споры уже изрядно надоели. Несмотря на хорошую работу и приличную по местным меркам зарплату, оставаться в Казахстане она не намерена. “Я боюсь ближайшего будущего, мне просто страшно за себя, за дочку. Пока дедушка (президент Нурсултан Назарбаев. – Ред.) страной управляет, думаю, все будет нормально. А вот по какому пути пойдет Казахстан после него, учитывая серьезные проблемы в экономике, на которые наслаивается ускорение процесса самоидентификации коренной нации, я даже загадывать не берусь. Пусть уж лучше все это происходит без меня и моей дочери”, – объяснила Светлана DW.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство