Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Место жительства ребенка с отцом

2019-04-09

Мне задали такой вопрос.
Здравствуйте.у меня к вам очень важный вопрос. Дело в том что,мы с супругой пол года назад развелись и ребенок остался с ней. Я пытаюсь мирно решить вопрос о том чтобы забрать ребенка в свои город .так как часто не могу ездить 650 км для меня очень накладно. А город в котором они проживают очень маленькии где полно наркоманов и алкоголиков. Где нет путней больницы и современного оборудования в них. Она сошлась к каким то мужчиной,который препятствует моему общению с ребенком и она идет у него на поводу. Хотя они не в браке. Попытки нормально решить вопрос о том чтобы забрать ребенка на пару недель не увенчались успехов. Она говорит чтобы я приехал и забрал.как только выезжать начинаются скандалы и в итоге она не дает и так уже бояться на протяжении 3 месяцев. Можно ли как то через полицию узнать кто он ? Так как однажды при разговоре она проговорила.что без ребенка она ему не нужна. Этот его интерес меня очень пугает. Так как педофилов и всякой нечисти хватает. Ребенок рветься ко мне а она препятствует встречи ребенка с моими родственниками которые также как я проживают в Красноярске.

Ответ на вопрос,

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением между родителями (устным или письменным). При наличии спора – судом.
Есть два варианта решения ситуации. Первый: приехать к жене и забрать ребенка. Пусть потом она подает иск об определении места жительства ребенка. Второй: подать иск об определении места жительства ребенка. Можно делать это одновременно.

Факторов, исходя из которых суд определяет место жительства ребенка много. Как правило, преимущество на стороне матери. Маленький город, нет хороших больниц, “своеобразный” контингент проживающий – как правило не будут учитываться. Учитывается наличие жилья, минимально необходимого дохода, желание родителя воспитывать ребенка. Учитывается мнение ребенка достигшего 10-ти летнего возраста.

Если мать “обычная”, не бросила ребенка, не наркоманка, есть работа, есть жилье и т.д., то наиболее вероятно, что ребенок будет жить с ней.

Порядок общения с ребенком также определяется либо соглашением, либо судом. В случае значительного удаления порядок общения будет учитывать этот факт. Но в любом случае можно “выбить” отпуск на несколько недель в году, половину длинных праздников, например, в начале января, можно приезжать и общаться с ребенком.

Полиция не будет сообщать информацию об этом человеке. Но можно просить органы опеки и попечительства проверить условия проживания и воспитания ребенка.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство