Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Место реализации работ (услуг) в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта для целей НДС

2018-06-11

Подпунктом 3 п. 1 ст. 148 НК РФ определено, что местом реализации услуг в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта считается Российская Федерация при условии, что они фактически оказаны на ее территории. Соответственно, если указанные услуги оказываются за пределами РФ, то для целей налогообложения НДС местом реализации работ (услуг) территория России не признается (пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Внимание

Порядок взимания косвенных налогов (в т.ч. российского НДС) при выполнении работ, оказании услуг между странами - участниками ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) регулируется разделом IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.).

При выполнении работ, оказании услуг в государствах ЕАЭС налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IVПротокола (п. 28 Протокола).

Место реализации работ, услуг в ЕАЭС определяется в соответствии с п. 29 Протокола. Так, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства-члена.

Следовательно, если услуга оказана фактически на территории Российской Федерации, то неважно, кто является заказчиком и исполнителем, российская организация или иностранная - услуга считается оказанной на территории РФ, и у исполнителя возникает объект налогообложения.

В письмах Минфина России от 04.05.2011 N 03-07-08/140, от 08.08.2007 N 03-07-08/230 сделан вывод, что местом реализации услуг по обучению, оказываемых российской организацией, в том числе не имеющей лицензии на образовательную деятельность, за пределами территории РФ, Россия не признается, и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению НДС в РФ. Аналогичный вывод сделан в письмах ФНС России от 22.05.2014 N ГД-4-3/9950@, Минфина России от 18.03.2014 N 03-07-08/11698 о месте реализации оказываемых за пределами территории РФ услуг по осуществлению мероприятий по подготовке и проведению концертных программ, в том числе организациями, которые сами проведение концертных программ не осуществляют. И наоборот - местом реализации услуг по организации и проведению повышения квалификации педагогованглийского языка общеобразовательных учреждений, оказываемых на территории России иностранной компанией, является территория РФ (см. письмо Минфина России от 11.12.2012 N 03-07-15/158).

В рассматриваемых нормах НК РФ не приведен подробный перечень услуг в сфере культуры, искусства, образования и т.д. В связи с этим могут возникнуть споры с налоговыми органами относительно того, подпадают ли конкретные услуги под упомянутые в пп. 3 п. 1 (п. 1.1) ст. 148 НК РФ. Поэтому во избежание налоговых рисков в договоре необходимо конкретно и детально приводить описание услуг, обращая внимание на их характер.

В письме УФНС РФ по г. Москве от 10.03.2009 N 16-15/020627 разъяснен порядок налогообложения НДС туроператорской деятельности по выездному туризму. Так, при выездном туризме услуги, оказанные иностранным лицом - принимающей стороной (в частности, по размещению, питанию, экскурсионному обслуживанию на основании договора с принимающей стороной), не признаются оказанными на территории РФ при наличии документального подтверждения фактического места их предоставления.

При этом услуги, оказанные на территории РФ российским туроператором по выездному туризму, и включенные в стоимость туристской путевки (в частности, посреднические услуги, связанные со страхованием туриста и обеспечением проездными документами), подлежат налогообложению НДС в РФ в общем порядке по ставке 18%. См. также письма Минфина России от 30.05.2017 N 03-07-08/33100, от 03.04.2013 N 03-07-08/10896.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), если иное не предусмотрено п. 5 ст. 148 НК РФ, являются (п. 4 ст. 148 НК РФ):

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство