Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Меры административного наказания


Широкий спектр видов административного наказания, разрешённый законом к применению, можно разделить на несколько групп, классифицируемых по тяжести воздействия, применяемого к нарушителю закона.
 
Рассмотрим меры административного наказания, разделяя их именно по этому критерию.
 
 
Предупредительное воздействие
 
Предупреждение, выносимое лицам, совершившим наиболее мягкие проступки, является своеобразным психологическим воздействием на гражданина или организацию.
 
Вынося предупреждение, уполномоченный орган именно предупреждает о том, что при продолжении противоправного поведения в будущем, проступок будет иметь более тяжкие последствия.
 
 
Ограничение некоторых прав
 
Выносимые по правонарушениям наказания в виде лишения определённого права, дисквалификация как специалиста, запрет на посещение определённых мероприятий, приостановление деятельности организации или предпринимателя, имеют цель пресечь ту деятельность, следствием которой и явилось нарушение закона.
 
Если лицо не может безопасно для общества пользоваться предоставленными правами, либо использует такие права для совершения правонарушений, государство в полном праве ограничить лицо в возможности совершения таких действий.
 
 
Физическое воздействие на нарушителя
 
Довольно суровые меры, призванные не допустить перехода противоправного деяния в разряд уголовных преступлений, могут применяться к нарушителю, воздействуя на него, в том числе и с применением физической силы уполномоченными сотрудниками государственных служб.
 
Административный арест и конфискация предметов, которые являются орудием, с помощью которого совершается нарушение, выдворение за пределы страны, привлечение к обязательным работам, относятся к таким мерам, применяемым в соответствии с КОАП.
 
 
Материальные меры ответственности
 
Наконец, самая распространённая мера наказания, причём, самая действенная – денежный штраф, назначаемый за большинство административных правонарушений.
 
Финансовое благосостояние на данный момент, является основным мерилом качества жизни человека и благополучия компании.
 
Назначение денежного штрафа практически всегда имеет положительный эффект в плане профилактики правонарушений.
 
Практически все меры ответственности, кроме некоторых видов физического воздействия, применимы как к гражданам, так и к организациям, независимо от формы собственности и хозяйственного устройства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство