Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения


Тема данной статьи в большинстве случаев затрагивает водителей транспортных средств, но возникают ситуации, когда и граждан не находящихся за рулем, сотрудники полиции направляют на медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Как такая процедура должна происходить согласно законодательству, рассмотрим ниже.
 
 
Водителям
  
Проверить водителя на состояние опьянения может и сотрудник дорожной полиции, при наличии специального технического устройства, так называемого, алкотестера. Медицинское освидетельствование же проходит обязательно в учреждении здравоохранение, при наличии определённых факторов, позволяющих полицейскому сделать вывод о том, что направление подозреваемого в употреблении алкоголя в медучреждение необходимо.
  
Сразу же заметим, что направление водителя в больницу для освидетельствования, означает отстранение от управления автомобилем. Такое отстранение должно быть соответствующим образом оформлено – в присутствии двух понятых, должен быть составлен протокол, в котором указывается, что гражданин направляется для установления факта опьянения в медицинское учреждение.
 
Теперь о причинах, позволяющих инспектору ДПС, отправить вас к наркологу
  • Вы отказались проходить тест на алкоголь на месте или не согласны с результатом, который показал прибор сотрудника полиции;
  • Подозрение вас в совершении ДТП или подозрение в том, что вы всё же пьяны, но тестер показывает отрицательный результат.
   Заметим, что всё же, отправить водителя на освидетельствование в больницу – право инспектора дорожной полиции. Даже если вы уверенны в том, что не пили, не отказывайтесь от прохождения процедуры. Отказ является основанием для лишения водительских прав. Лучше пройти процедуру, а после, имея на руках заключение медика, протокол с места остановки вашего транспортного средства, оспорить принятое полицейским решение или написать жалобу в прокуратуру.
 
 
Пешеходам
  
Направить на медосвидетельствование пешехода полицейские имеют право лишь тогда, когда тот совершает иное правонарушение и задержан сотрудниками полиции за это. Закон не запрещает гражданам употреблять алкоголь, но карает, когда человек в подпитии нарушает общественный порядок или совершает иные противоправные деяния. Просто остановить гражданина на улице и увезти на освидетельствование в больницу никто не имеет права.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство