Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Майские праздники 2018: какие выходные и нерабочие дни в этом году?


Майские праздники 2018 года — сколько их будет? Сколько дней отдыха подарят майские праздники 2018 года, сколько выходных и сокращенных дней нас ждет в последнем месяце весны — обо всем этом поговорим подробно в данной статье.

Как отдыхаем в майские праздники 2018 года?

Главой Правительства РФ в конце августа обычно утверждается постановление, в котором дана полная информация о переносах праздничных и выходных дней. На 2018 год такой акт пока не принят, но уже подготовлен его проект. И повод для радости есть с самого начала мая — из 7 дней отдыхать россияне будут 4: 1 мая — Праздник Весны и Труда, затем 2 мая за 7 января и законные выходные (суббота и воскресенье).

И этот факт не может не радовать: появляется прекрасная возможность отлично отдохнуть, отправившись за город, в гости к родственникам или просто встретиться с друзьями. Хотя большое число россиян стараются это время провести на своих дачных участках, приводя их в порядок, совмещая отдых с весенними работами.

Следующая за Первомаем неделя будет так же разбита на части, так как на работу выходим в понедельник, а в среду нас ожидает самый почитаемый в нашей стране праздник — День Победы. В этом году мы будем отмечать ее 73-летие и чествовать ветеранов войны, которых, к сожалению, с каждым годом все меньше остается среди нас. Что касается дней отдыха, то на празднование этого дня национальной гордости нам отводится только 1 день — 9 мая.

Таким образом, за счет не очень удачного сочетания выходных с майскими праздниками 2018 года нерабочих дней в этом месяце будет не больше, чем в предыдущем.

 

Производственный календарь и майские праздники 2018 года

А как же выглядит производственный майский календарь? В мае месяце 31 день, из них на дни рабочие приходится только 20, а остальные 11 являются выходными или праздничными. При стандартной 40-часовой рабочей неделе буде отработано 159 часа с учетом 1 предпраздничного дня.

Выходные дни в мае 2018 года

Какие дни, помимо праздничных, будут являться выходными в мае 2018 г.?

Кроме праздничных периодов 1–2 и 9, субботы и воскресенья выпадают на 5, 6, 12, 13, 19, 20 и 26, 27. Из этого следует, что майские выходные в 2018 году дарят нам дополнительно 8 дней полноценного отдыха.

На этом майские выходные 2018 заканчиваются, и остается только ждать июньских выходных.

Профессиональные и другие майские праздники в 2018 году

Помимо официальных государственных праздников, существуют и другие праздники мая 2018 года, например профессиональные или религиозные, поэтому поводов для хорошего настроения хватает.

О каких праздниках идет речь? Например, 2 числа свой праздник могут отмечать все те, кто связан с астрономией, а 3 мая является Днем солнца и Всемирным днем свободы печати. Водолазы и шифровальщики 5 числа празднуют свои профессиональные даты, а связисты всех мастей 7 мая отмечают День радио. Не обижены и другие специалисты:

  • 12 мая — День медицинских сестер;
  • 15 — праздник работников метрополитена;
  • 18 — Международный день музеев;
  • 20 — Всемирный день метрологов;
  • 21 — праздничный день для военных переводчиков и полярников;
  • 24 — День кадровика;
  • 25 — День филолога;
  • 26 — День российского предпринимательства, который отмечается в нашей стране уже седьмой год;
  • 27 мая — День библиотек и библиотекарей;
  • 28 — День пограничника;
  • 29 — День военного автомобилиста;
  • 31 — День адвоката и День химика.

Среди религиозных праздников особо хотелось бы остановиться на таких, как:

  • Вознесение Господне — 21 мая;
  • Пятидесятница (День Святой Троицы) — 31 мая.

Также хватает и других праздников, среди которых: День матери — 10 мая и Дни Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов России — 13, 18 и 21 числа соответственно. Таким образом, месяц просто насыщен различными праздниками.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство