Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Материальная ответственность сторон трудового договора


Такой правовой механизм выступает в качестве законодательно установленной гарантии для работников и работодателей.
 
Далее вам доступны некоторые бесплатные рекомендации, касающиеся аспектов данного вопроса.
 
Итак, остановимся подробнее на материальной ответственности сторон по трудовому договору.
 
 
Сущность и основные черты рассматриваемой ответственности
 
Описываемый механизм представляет собой законодательно установленное обязательство одного из контрагентов по возмещению ущерба, возникшего вследствие такого ее поведения, которое было противно правым и виновным.
 
Участники договора имеют право конкретизировать эту ответственность в заключаемом между ними трудовом договоре или письменном соглашении.
 
Кроме того, она сохраняется и при расторжении договора, которое может последовать за причинением ущерба.
 
Анализируемая нами ответственность обладает некоторыми специфическими чертами, среди которых, в частности, можно выделить следующие:
  • основания возникновения рассматриваемого механизма обусловлены заключением трудового договора - она появляется вследствие невыполнения сторонами обязательств по такому договору;
  • рассматриваемая ответственность возникает исключительно в случае виновного причинения вреда противоправными действиями лиц, заключивших названный договор;
  • каждая из сторон обладает правом на добровольное возмещение ущерба.
Причины возникновения рассматриваемой ответственности и вопросы компенсации понесенного ущерба.
 
Рассматриваемый механизм реализуется в связи с виновным нарушением стороной своих обязательств по трудовому соглашению. Эти нарушения могут быть различны по своей природе, которая определяется обстоятельствами каждой конкретной ситуации.
 
 
Материальная ответственность работодателя
 
Так, в ситуациях, когда у работника была противозаконного отобрана возможность трудиться, обязательство компенсировать положенный ему трудовой доход ложится его контрагента.
 
В ситуации, когда работодатель повредил (уничтожил) имущество работника, такой вред должен компенсироваться в полном объеме в денежной форме или в натуре, если другая сторона на это согласна.
 
Кроме того, работодатель отвечает за задержки в различных выплатах. Так, на него ложится обязательство по их выплате с добавлением процентов, а объем и способ исчисления последних регламентируется законом.
 
Данная материальная ответственность возникает также из-за нанесения работодателем морального вреда работнику, объем которого в каждой конкретной ситуации исчисляется судом.
 
Работник обременен законодательным обязательством возместить прямой действительный ущерб, который понес работодатель. Однако, к такому ущербу не добавляется упущенная выгода пострадавшего лица.
 
Также закон перечисляет некоторые причины, в силу которых интересующий нас механизм на практике не реализуется (некоторе непреодолимые факторы, состояние крайней необходимости и некоторые другие факторы, закрепленные на законодательном уровне).
 
Каждая из сторон обременяется обязанностью доказывания размера вреда, который был ей причинен.
 
Все вышеперечисленные случаи подлежат как мирному разрешению самими сторонами, так и урегулированию в суде. При этом, достаточно часто, в судебном процессе в интересах работников выступает их профсоюзная организация.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство