Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Машину продал, а штрафы приходят (налог пришел): что делать?


«Продал машину – пришел штраф»- знакомая многим автовладельцам ситуация. Причем приходит не только штраф, но и налоги за проданный авто. Почему бывший владелец должен платить за кого-то другого? Как избавить себя от этих неприятностей?

Если машину продал, а штрафы приходят

Почему может случиться так, что продал машину, пришел штраф? Объяснений для этого может быть несколько, однако вероятнее всего причина кроется в том, что покупатель не исполнил свою обязанность по постановке приобретенного автомобиля на государственный учет в установленный для этого срок, составляющий 10 календарных дней.

Особую категорию составляют договоры, которые заключаются при передаче автомобиля «по доверенности». Некоторые ошибочно полагают, что такая сделка является продажей, но на самом деле происходит просто передача автомобиля во временное владение. При этом все права и обязанности, которые дает право собственности, также остаются за продавцом. В связи с этим, направление в Ваш адрес штрафов и налогов на имущество является вполне обоснованным и законным. В данном случае Вы можете отозвать доверенность в нотариальном порядке, обратиться в ГИБДД и написать заявление о необходимости розыска Вашего автомобиля. Важно подчеркнуть, что речь идет именно об организации розыска, а ни в коем случае не об угоне. После такого заявления, остановив автомобиль на любом посту ДПС, машину задержат до Вашего прибытия. Тогда, Вы сможете вернуть недобросовестному покупателю деньги, забрать авто и прекратить бесконечную эпопею с приходящими постановлениями. Либо же можно договориться с ним о надлежащем заключении договора и оформлении автомобиля на его имя.

Но если же все было оформлено правильно, и фактически сделка действительно состоялась, то, разумеется, платить Вы ни за кого не должны и необходимо начинать действовать. Кстати, в ГИБДД Вы также можете подать заявление об утилизации автомобиля. Для этого Вам потребуется только паспорт. Но помните, что после подачи такого заявления, хотя автомобиль и будет снят с учета и штрафы присылать Вам не будут, восстановить документы на автомобиль и зарегистрировать его снова, будет уже невозможно (по крайней мере, законным образом).

Что можно предпринять

Для того чтобы разобраться в конкретной ситуации, Вам можно поступить одним из предложенных ниже способов:

  1. вы можете урегулировать проблему напрямую с покупателем, то есть, позвонив ему и рассказав о пришедших в Ваш адрес письмах, потребовав оформить автомобиль законным образом. Если номер покупателя неизвестен, можно направить в его адрес письмо, только обязательно сохраните квитанцию об отправке. Разрешение спорной ситуации, таким образом, позволяет максимально сэкономить Ваше время и силы. Однако если покупатель решительно отказывается идти с Вами на контакт, то действовать придется решительнее и обращаться в уполномоченные органы. Отсюда вытекает второй способ решения проблемы;
  2. обращение в ГИБДД с полным комплектом документов, подтверждающих факт продажи автомобиля, включая договор купли-продажи транспортного средства, акт приема-передачи, расписку в получении денежных средств. После этого, данные будут учтены, и начнется розыск покупателя с целью наложения на него санкций за незаконную эксплуатацию транспортного средства, но это будет уже другой повод для разговора;
  3. расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Практически во всех типовых договорах купли-продажи транспортных средств указывается, что новый собственник транспортного средства обязан осуществить постановку на учет транспортного средства не позднее, чем через 10 дней с момента заключения сделки. При этом указывается, что в случае неисполнения условий договора, этот документ может быть расторгнут в одностороннем порядке. Таким образом, Вам потребуется опять-таки написать заявление о розыске автомобиля, направить в адрес покупателя письмо с сообщением о намерении расторгнуть сделку и ждать, пока автомобиль будет найден. Следует сказать, что Вы, конечно, должны будете вернуть покупателю деньги, однако сможете удержать с него еще сумму неустойки за неисполнение в срок возложенных на него обязательств. Размер неустойки будет рассчитывать по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если договором Вы не определили иное. Следует также сказать о возможности взыскания средств, равных рыночной стоимости суточной аренды автомобиля за каждый день после истечения десятидневного срока с момента заключения договора, так как Вы были лишены возможности использовать свое транспортное средство.

Тут следует сказать, что можно еще пойти очень долгим путем и оспаривать каждый протокол об административном правонарушении, который пришел в Ваш адрес. Это, возможно, более цивилизованный подход, однако, на наш взгляд, лучше бросить все силы на доказательство того, что протокол был составлен в отношении ненадлежащего лица, поэтому юридической силы не имеет, следовательно, не влечет ни для кого никаких юридических последствий.

Машина продана, а налог приходит

Случается так, что машину продал, а налог приходит, то обратитесь в ГИБДД, так как после продажи автомобиля и его регистрации, эта служба обязана направить в адрес налоговой инспекции уведомление о смене собственника транспортного средства и, следовательно, налогоплательщика. Таким образом, налог может приходить в двух случаях: либо новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на регистрационный учет (в этом случае нужно проделать одно из действий, предложенных выше), либо виноваты сами инспекторы ГИБДД, которые не направили в налоговую необходимую информацию, или она до налоговой инспекции не дошла.

Если уведомление действительно не было получено налоговой службой по каким-либо причинам, то необходимо донести до налоговиков эту информацию самостоятельно. Для этого Вам придется обратиться в ГИБДД и запросить у них справку о смене собственника транспортного средства. В этой справке должна быть указана дата регистрации автомобиля и дата заключения договора купли-продажи транспортного средства. С этой справкой нужно отправиться в налоговую инспекцию по месту жительства (контактную информацию Вы сможете найти в уведомлении о необходимости уплаты налога). Здесь Вам нужно написать заявление на имя руководителя, где указать, что автомобиль в настоящее время принадлежит другому человеку, в связи с чем Вы просите рассчитать налог на определенное лицо. К этому заявлению следует приложить взятую в ГИБДД справку.

Обратите внимание

Прежде чем, пылая праведным гневом нестись отстаивать справедливость в налоговых органах, внимательно изучите полученное оттуда уведомление. В нем должен быть указан период, за который Вам налог и выставлен. Вполне возможно, что он был начислен еще за то время, когда собственником авто являлись Вы, либо часть налогового периода машина принадлежала Вам.

Заключение

Конечно, оставлять без разрешения проблему с тем, что Вам приходят штрафы или налоги за проданный автомобиль не стоит. Данную проблему нужно решать в обязательном порядке и действовать следует, как можно быстрее, пока Вам не пришла еще целая кипа протоколов, составленных на Ваше имя, или квитанций с суммами начисленных налогов.

Важно отметить, что если просто проигнорировать получаемые документы, то можно столкнуться с более серьезными проблемами: на Вас может быть заведено исполнительное производство, и с Вас будут взыскиваться необоснованно начисленные суммы уже с участием судебных приставов. При этом не будем забывать о достаточно широком круге их полномочий, вплоть до удержания в счет погашения Вашего долга до 30% от Вашего официального ежемесячного заработка, наложения ареста на Ваши счета, имеющиеся в банках, в том числе и по так называемым «зарплатным проектам» до погашения Вами необходимой суммы. Ну и, конечно, может быть сорван Ваш отдых, так как должников за границу в нашей стране имеют полное право не выпустить.

Кроме того, следует напомнить и про так называемый исполнительский взнос. Это означает, что в случае передачи дела для работы судебным приставам, дополнительно с суммой долга будет взыскиваться еще и исполнительский взнос в размере 7% от суммы Вашей задолженности.

Кстати, решить проблему после перехода дела к судебным приставам будет уже сложнее, хотя бы потому, что простыми заявлениями и предъявлением документов уже не обойдешься. Вам придется обжаловать протокол возбуждения относительно Вас исполнительного производства, а для этого у Вас будет всего 10 дней. А ведь о том, что такое производство возбуждено, узнать в срок получается далеко не всегда.

Для собственной безопасности, можно попробовать поискать себя в списке должников, представленном на сайте Федеральной службы судебных приставов. Для этого Вам потребуется ввести свое имя и дату рождения. После этого будет выведен перечень действующих исполнительных производств в отношении Вас, при условии, что такие имеются. Здесь также указаны основания для их возбуждения: акты уполномоченных органов, решения суда и т.п.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство